Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Прививка АКДС, вызывает беспокойство родителей не напрасно

Прививка АКДС, вызывает беспокойство родителей не напрасно

Редакция сайта bakumedinfo начинает серию статей рассказывающих о прививках, что же это такое и почему сегодня родители с таким беспокойством относятся к вакцинации своих детей. В арсенале современной медицины немного методов, способных эффективно защитить организм от инфекций. Главным оружием в арсенале современной медицины являются профилактические прививки, или вакцинация .

 

Прививка АКДС

Первая прививка, которую скорее всего сделают вашему ребенку, содержит токсоиды дифтерии и столбняка и вакцину коклюша. В то время как реакция на оба токсоида проявляется крайне редко, реакция на вакцину коклюша встречается у многих детей. К счастью, эта реакция по большей части умеренная и не представляет серьезной опасности. Одно время бытовало мнение, что применение вакцины коклюша способно привести к серьезным повреждениям мозга или даже смерти, однако ни одного подобного факта не было зафиксировано для новой вакцины.

Хотя риск появления реакции на прививку очень мал, тем не менее вам необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности:

* убедитесь в том, что врач тщательно осмотрел вашего ребенка, перед тем как сделать первую прививку АКДС; 
* внимательно наблюдайте за ребенком в течение 72 часов после прививки (особенно в течение первых 48 часов) и немедленно сообщайте врачу о любой серьезной реакции. Необходимо также поставить в известность врача, если вы в течение 7 дней после прививки заметите что-либо необычное в поведении своего ребенка; 
* попросите доктора записать название производителя вакцины и ее серийный номер в медицинскую карту вашего ребенка вместе со всеми реакциями, которые вы заметите; 
* перед следующей прививкой АКДС напомните вашему доктору обо всех реакциях на вакцину; 
* если у вас имеются какие-либо опасения относительно безопасности вакцины, обсудите их с вашим детским врачом.

Что вам следует знать о прививке АКДС

Распространенные реакции на прививку АКДС Самые распространенные реакции на прививку АКДС приведены ниже в порядке частоты проявления, и первые три, которые являются самыми распространенными, наблюдаются примерно у половины иммунизированных детей; все они продолжаются 1-2 дня:

* боль в области укола; 
* повышение температуры (от 38 до 42° С в прямой кишке); 
* общее беспокойство; 
* опухоль в области укола; 
* покраснение в области укола; 
* слабость; 
* потеря аппетита; 
* тошнота.

От температуры и боли ребенку можно дать детский ацетаминофен (если ацетаминофен дать сразу после укола для профилактики, то он в значительной мере ослабит реакцию). Теплый компресс, наложенный на область укола, также поможет снизить чувство дискомфорта, испытываемое ребенком. Жар и болезненные ощущения могут становиться все более серьезной проблемой с каждой новой дозой АКДС, но тошнота и общее беспокойство проявляются реже.

Когда звонить доктору

* Если в течение 48 часов после вакцины у ребенка появится какой-либо из приведенных ниже симптомов, позвоните доктору: 
непрерывный громкий плач на протяжении более 3 часов;
* необычная сонливость (ребенка бывает трудно разбудить); 
* необычные бледность и вялость; 
* температура в прямой кишке 40° С и выше; 
* судороги.

Симптомы воспаления мозга, такие, как судороги и изменения в поведении, могут не проявляться вплоть до второй недели после иммунизации (последние исследования показали, что даже такая серьезная реакция обычно не вызывает значительных долговременных повреждений неврологического характера).

Когда исключать из прививки вакцину против коклюша

Американская академия педиатров рекомендует исключать вакцину против коклюша из комбинированной прививки АКДС (в результате прививка будет содержать только вакцины против дифтерии и столбняка) для детей в следующих случаях: 

* после недавних случаев судорог или конвульсий до тех пор, пока неврологическое заболевание не будет вылечено; 
* при подтвержденных или подозреваемых неврологических заболеваниях, таких как эпилепсия (дети со стабильным неврологическим состоянием, например церебральным параличом, могут быть вакцинированы); 
* при сильной аллергической реакции в течение нескольких часов после предыдущей прививки АКДС, а также судорогах в течение 3 дней, высокой температуре или серьезных проблемах с мозгом в течение 7 дней; 
* если предыдущий укол вызвал необычно громкий плач, продолжавшийся более 3 часов, повышенную сонливость, вялость, крайнюю бледность.

Большинство врачей не разрешают делать прививку, если ребенок болен, простужен или у него повышенная температура (очередная прививка АКДС делается через месяц после того, как спадет температура). Вакцинацию обычно не откладывают, если ребенок часто страдает от насморка, вызванного аллергией, и точно известно, что его причиной является именно аллергия, а не инфекция.

Во время эпидемий даже дети, принадлежащие к группе повышенного риска, обычно проходят иммунизацию, поскольку опасность, связанная с заболеванием коклюшем (приводит к смерти одного из ста младенцев моложе 6 месяцев), значительно серьезнее опасности от вакцины.

При вакцинации, проводимой после 7 лет, обычно рекомендуют исключать вакцину против коклюша, поскольку после этого возраста данное заболевание уже не представляет большой опасности, а опасность от применения вакцины, наоборот, возрастает. После 7 лет также снижают дозировку вакцины против дифтерии, реакция на которую становится более серьезной. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: