Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Кератопластика: кому поможет пересадка роговицы ?

Кератопластика: кому поможет пересадка роговицы ?

По статистике более 10 миллионов человек во всем мире имеют проблемы с роговицей глаза. Патологии роговицы составляют 25 процентов от общего количества глазных заболеваний. Роговица глаза представляет собой прозрачную оболочку, покрывающую переднюю часть глаза, и является одной из важнейших структур оптической системы глаза.
 
Прозрачность роговицы обеспечивает слой эндотелиальных клеток. Количество эндотелиальных клеток в течение жизни постепенно снижается с 3500 на квадратный миллиметр при рождении до 1500–2000 в возрасте 80 лет.

Снижение плотности этих клеток может происходить также из-за различных заболеваний, в том числе воспалений, дистрофий, травм, операций и т.д. При плотности клеток ниже 1200 на один миллиметр роговица теряет свою прозрачность, становится мутной, отекает, наблюдается постоянное слезотечение, болевые ощущения.

Причины развития патологий роговицы

Факторов, которые способствуют возникновению заболеваний роговицы, достаточно много, и, к сожалению, с каждым годом их становится все больше: это и экологическая обстановка, травмы, инфекции, генетические особенности. К появлению помутнений приводят также осложнения, связанные с нарушением режима использования контактных линз, негативные последствия офтальмологических операций, частые бытовые и производственные травм глаза. Такие изменения иногда не определяются визуально и могут быть выявлены только при помощи биомикроскопического исследования в ходе диагностики.

Среди патологий роговицы встречается также кератоконус — генетически обусловленное заболевание роговичной ткани, приводящее к ее дистрофии и истончению роговицы. В результате роговица принимает неправильную коническую форму вместо сферической, что вызывает значительные и необратимые искажения в оптике глаза.

Искажения зрения, вызванные патологиями роговицы, связанные с нарушениями ее прозрачности или формы, носят необратимый характер и не поддаются коррекции стандартными оптическими средствами (очки, контактные линзы). Единственный выход в решении таких проблем — это операция под названием кератопластика (частичная или полная замена поврежденного участка роговицы).

Когда без пересадки не обойтись?

К патологиям роговицы, требующим проведения кератопластики, относятся:


- Кератоконус;
- Различного рода бельма роговицы — ожоговые и дистрофические;
- Врожденные и приобретенные дистрофии роговицы;
- Рубцы роговицы после травм, операций и воспалений;
- Травматические дефекты роговицы.

Огромное количество людей годами находятся в ожидании донорской роговицы. Очень важным моментом является и то, что материал, который используется для проведения пересадки роговицы, имеет ограниченный срок хранения: одни сутки. Решение об операции необходимо принимать в кратчайшие сроки, а это не всегда удобно для пациента. 

Новая методика кератопластика, стоновится доступной уже сегодня.

Кератопластика заключается в замене поврежденного участка роговицы. В качестве материала для замены в офтальмологических клиниках используется "Трансплантат роговичный". Уникальный материал прошел клинические испытания и имеет все необходимые регистрационные документы и сертификаты в России .

Благодаря новой технологии и системе хранения биоматериала у врачей теперь есть возможность помогать пациентам с патологиями роговицы.

- Кератопластика выполняется амбулаторно, под наркозом или под местной (парабульбарной) анестезией при помощи современных препаратов, которые не оказывают нагрузку на сердечно-сосудистую систему и хорошо переносятся пациентами разного возраста. После операции и осмотра врача пациент возвращается домой, что, безусловно, способствует максимально комфортному восстановлению.

- Реабилитационный период после кератопластики длится до года, в связи с особенностями строения роговицы. Снятие швов обычно происходит через 6-12 месяцев после операции.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: