Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Гонорея побеждает антибиотики

Гонорея побеждает антибиотики

Такое распространенное венерическое заболевание, как гонорея, вызывает опасения специалистов: некоторые штаммы возбудителей гонореи не поддаются лечению большинством антибактериальных препаратов! Канадские ученые призывают к немедленным действиям по борьбе с резистентной к антибиотикам формой гонореи.
 
Это заболевание, передающееся половым путем, вызывает воспаление органов таза и мочеиспускательного канала, и обычно его лечат с помощью антибиотиков. Микроорганизм, вызывающий заболевание, быстро размножается, а его структура слишком сложна, чтобы его победить с помощью вакцины. Кроме того, что он способен противостоять антибиотикам, он может передавать свои резистентные свойства другим микробам через гены.

Целенаправленное воздействие на группы повышенного риска, например, сексуально активную молодежь, может приостановить распространение гонореи, считают ученые. Прохождение анализов должно стать доступнее, а предохранение с помощью презервативов – естественным.

«Распространение мультирезистентной формы гонореи требует немедленной реакции как на государственном, так и на индивидуальном уровне. Бездействие ведет нас назад во времена, когда антибиотики не были открыты, а также грозит увеличением количества смертей от других мультирезистентных организмов и инфекций, способы лечения которых крайне ограничены», - подчеркивают эксперты.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: