Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Фармацевтическим компаниям все сложнее работать в Греции

Фармацевтическим компаниям все сложнее работать в Греции

Фармацевтическим компаниям, работающим в Греции, сложно приспосабливаться к новым экономическим условиям. Сокращение расходов на лекарственное обеспечение на 2 млрд евро (33%) в течение двух последних лет оказало значительное влияние на фармотрасль. Ряд небольших компаний даже были вынуждены свернуть свои операции в стране.
 
Ведущие мировые фармпроизводители постоянно ищут выход из создавшегося положения. По условиям Меморандума о взаимопонимании, расходы на здравоохранение не должны превышать 6% от ВВП. С учетом этого, министр здравоохранения Греции объявил, что расходы на лекарства сократятся до 2,4 млрд евро. Внедрение программы «Электронный рецепт» уже позволило с января по июль 2011 г. сэкономить 600 млн евро. Правительство установило планку экономии на уровне 800–900 млн евро.
 
Вкупе с проблемой неплатежей, создается атмосфера неопределенности для фармкомпаний.

По словам вице-президента Novartis Hellas (подразделение швейцарской Novartis) Константиноса Фрузиса, ежедневно руководство подразделения тратит полдня на то, чтобы убедить штаб-квартиру не сворачивать деятельность в Греции, и, что наиболее важно, продолжать инвестиции.

Напомним, что другая швейцарская фармацевтическая компания Roche объявила о прекращении поставок лекарств в те греческие больницы, которые не платят по счетам. В то же время, компания намерена увеличить поставки в аптеки, т.к. они выполняют свои платежные обязательства более регулярно.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: