Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Зонтики на бакинских пляжах бессильны против ультрафиолета

Зонтики на бакинских пляжах бессильны против ультрафиолета

Как часто приехав на пляж мы после прохладного моря ищем убежища от палящего солнца под расставленными на пляжах зонтиками, на большестве пляжей в погоне за экономией ставятся легкие плетенные зонтики вот они то и являюся наиболее опасными для нашего здоровья.
 Доказано, что 34% ультрафиолетового излучения минуют пляжные зонты. Согласно результатам исследования, зонтики перехватывают только прямые потоки ультрафиолета, позволяя излучению проникать с боков.

В ходе исследования ученые поместили ультрафиолетовый датчик к основанию пляжногозонтика радиусом 80 см и высотой 1,5 метра.«Зонтик перехватил прямые солнечные лучи, однако часть распределяемого по сторонам излучения, около 60%, достигла датчика», пояснил ученый.

Ученые полагают, что данное исследование может помочь лучше понять эпидемиологию некоторого количества раковых новообразований кожи. Избыток ультрафиолета приводит не только к развитию меланомы, но и к загару, фотостарению, множеству глазных расстройств (особенно часто к катаракте), а также к ослаблению иммунитета и повреждению ДНК.

Также рекомендуем сократить время, проводимое под палящим солнцем и особенно избегать его лучей, когда солнце в зените (между полуднем и 16 часами). Кстати, рациональное использование ультрафиолета благоприятно воздействует на здоровье человека, помогая усваивать витамин D и лечить дерматологические расстройства.

Некоторые исследования даже акцентируют внимание на его свойствах, когда речь касается лечения гипертонии, профилактики рака простаты и других внутренних форм рака.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: