Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Страдающих метрофобией в Баку становится все больше

Страдающих метрофобией в Баку становится все больше

Метрофобия - это, когда человек, находясь в метро, ощущает себя в постоянной опасности. В отдельную болезнь метрофобию не выделяют - это разновидность клаустрофобии, боязнь маленьких и замкнутых пространств. У людей появляется страх за себя, за свое здоровье. У некоторых людей «метрофобия» проявляется другим способом. Спустившись под землю, они могут стать очень агрессивными. 
 
Будничный маршрут дом – работа – дом не создает для них особых трудностей. Разве что естественную усталость. Но поездки в метро переносятся черезвычайно сложно. И между прочим, это и на самом деле является болезнью. Сегодня врачи уже нашли ей название – метрофобия. В последнее время ряды метрофобов в Баку значительно пополнились.
 
Это не удивительно, имея в виду с каждым днем увеличивающуюся загруженность бакинской подземки, слабого кондиционирования. Но мало кто знает, что боязнь перемещения в метро может быть следствием серьезных нарушений в работе человеческого организма. 

Безусловно, метро негативно влияет на психику. Но ее нарушения не являются только следствием метрофобии. Специалисты в области психосоматики считают одним из главных страхов – нарушение личного пространства, которое усугубляется неосознанными, но глубокими страхами темноты, толпы, нехватки воздуха, шумов. Страх поездки в метро обычно развивается после психологической травмы, связанной с ограничением пространства, последствием пережитой транспортной аварии или другой острой ситуации.

Страх многократно увеличивается из-за опасения потерять контроль над своими действиями. Особенно сильно его воздействие на психику усиливается в часы пик, когда человек, как правило, буквально «проглатывается» толпой. По мнению психологов, расстояние между людьми не должно быть менее полуметра. Тогда у пассажира не успевает сформироваться ощущение «погребленности».
 
Многие тяготятся прикосновений, неизбежно возникающих в плотно скученной толпе. Есть те, кто боятся края платформы, испытывая настоящий ужас при приближении к станции состава: боятся быть сброшенными под поезд, либо поскользнуться и упасть туда самостоятельно. 

 Пребывание в метро свыше часа резко увеличивает опасность возникновения маниакально-депрессивного синдрома. Удивительно, но «основные пациенты» психиатров – женщины. К сожалению, большинство людей стесняется обращаться к специалистам. И это совершенно напрасно. Нужно понимать, что страх – это прежде всего охранительная эмоция. Опасность может составлять лишь частота и интенсивность ее появления. По большей части, разным фобиям подвержены эмоционально неустойчивые, ранимые люди.

Не стоит занимать крайние вагоны состава, где обычно наблюдается большая скученность народа. Не надо входить в ступор от случайной остановки в тоннеле. Этот неприятный момент лучше посвятить нахальному разглядыванию приглянувшегося вам человека или прочтению рекламных текстов.
 
Перед входом на эскалатор стоит пропустить вперед несколько ступенек. Это поможет вам увереннее держаться на ногах. Ну и, конечно, «вырвавшись на свободу», стоит каждые полчаса, проведенные под землей, «покрыть» часовой прогулкой по парку. Если и после этого ваш страх не исчез, стоит обратиться за квалифицированной помощью.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: