Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Как избавиться от зубного налета ?

Как избавиться от зубного налета ?

Зубной налёт – это почти невидимые мягкие отложения, скапливающееся на языке, дёснах и губах. Чтобы предотвратить образование зубного налета – строго соблюдайте гигиену полости рта, чистите зубы, как минимум, два раза в день. Налёт – причина заболевания дёсен и появления кариеса. Образуется налет и под линией десен, и над ними.
Виды зубного налёта:

- Поддесновой.
- Зубнодесновой (налет, в области деснового края на гладких поверхностях зуба).
- Проксимальный (находится на контактных поверхностях).

Что влияет на распределение и на образование налёта? На это влияют следующие факторы:

- Морфологическое и анатомическое строение зубной поверхности.
- Степень воспаления десны и ее состояние.
- Свойства слюны.
- Состав (количественный и качественный) бактериальной микрофлоры ротовой полости.
- Количество потребление углеводов (ферментируемых).
-Качество пищи.
- Движения губ, языка и челюстей во время речи и жевания.

Налёт состоит, на 85 процентов, из обычной воды. Еще налет содержит фториды, фосфаты (неорганические) и кальций.

Налёты бывают четырех видов:

- Белый. Накапливается при несоблюдении гигиены полости рта и тогда, когда ротовая полость пребывает в состоянии покоя (человек не жует, не говорит и так далее).
- Коричневый. Чаше всего, встречается у тех, кто имеет дело с профессией, связанной с изготовлением изделий из бронзы, меди и латуни. Также – у «поклонников» сигарет. А у детей, такой налёт, довольно часто образуется на временных зубах.
- Зелёный. Чаще всего бывает у молодых пациентов и у детей. Его появление связано с жизнедеятельностью микроорганизмов, которые содержат хлорофилл.
- Чёрный (темный). «Накапливается» всю жизнь. Причина – пигмент, который придает эмали этот цвет. (смола сигареты, крепкий чай, кофе и так далее). У детей, данный налет, имеет грибковую природу. Поэтому, он будет у ребенка, независимо от того, как тщательно он следит за зубами и выполняет рекомендации стоматолога. Этот налет нельзя убрать ни с помощью пасты, ни с помощью, каких – либо других средств. Так что, не стоит тратить на это свое время, на безрезультатные эксперименты. Причина появления черного налета – дисбактериоз, а не болезнь зубов.

Зубной налет крайне негативно влияет на десны и зубы. Он принимает участие в размножении вредоносных микроорганизмов. Итог – воспаление десен, изо рта – довольно неприятный запах, наконец – кариес.

Бросайте курить: сигареты – одна из причин появления зубного налета. Если не хватает силы воли, чтобы расстаться с сигаретой – вам придется чаще посещать стоматолога, чем некурящим (два раза в месяц). Реже пейте крепкий чай, газированные напитки, кофе.

Удаление, снятие зубного налета. 

Как избавить рот от зубного налета? Практически во всех стоматологических кабинетах это делают с помощью специального прибора (с ультразвуковым наконечником). Удаляется, зубной налёт, без травмирования эмали. После его удаления, зубы обрабатываю пастами, используют для этого те пасты, которые пропитывают эмаль зубов и полируют зубы.

Налёт на зубах можно убрать и самостоятельно. Пользуйтесь пастой, которая содержит фтористический препарат.

Кстати, чтобы избежать появления налёта, чистите правильно свои зубы:

Зубную щетку нужно удерживать под углом 45 градусов (относительно линии дёсен).
Очищайте внешнюю поверхность ваших зубов (короткими движениями вверх – вниз). Трите зубы аккуратно, не применяя всю свою силу при этом.
Таким же образом чистите внутреннюю сторону зубов. Затем – жевательную поверхность зубов, находящихся в задней области.
Не забывайте о том, что на языке тоже образуется налёт.

Включите, в свой каждодневный рацион, кукурузу (мука, зёрна, крупы), яблоки, морковь, сыр, арахис. После еды, обязательно, сделайте прополаскивание рта – водой. Кстати, не стоит пить маленькими глотками, чтобы ограничить контакт жидкостей с зубами.

Как еще возможно снять, удалить зубной налет? Удаление налета и зубного камня.

Полировать зубы содой (питьевой) – отличная идея. Нужно взять ложку (чайную) питьевой соды и меньше чайной ложки перекиси водорода. Полученной пастой отполируйте зубы (использую ватный диск или тампон). Делайте это нечасто, так как перекись может просто истончить эмаль.

Жевательная резинка (без содержания сахара) – еще одно средство. Слюна, выделяемая при ее жевании, смывает соки, которые провоцируют налёт.

Если вы боритесь с зубным налетом – вам необходима электрическая зубная щетка, которая разрушает налеты, благодаря вибрации.

Снятие зубного налета и его удаление зубной нитью.

Полезно регулярно использовать зубную нить. Например – Флосс (зубная нить) – нить, которая специально создана, чтобы очищать промежутки между зубами от остатков пищи. Ее можно и нужно использовать детям (с восьмилетнего возраста). Флосс используйте раз в день, лучшее время использования – перед сном. Оторвите от мотка нити 30 сантиметров. Намотайте, на указательные пальцы, таким образом, чтоб, между пальцами, был промежуток (несколько сантиметров). Вставляйте, этот участок нити, между зубами и очищайте пространства между зубов. Участки, которые находятся недалеко от десен, чистить нужно с особой осторожностью, чтобы их, нечаянно, не поранить. Боковые поверхности зубов очищайте, двигая нить вперед – назад.
 
Помните, что зубная нить не сможет заменить использование зубной пасты. Поэтому, используйте флосс в качестве дополнительного «компонента» в процессе ухода за полостью рта. Да, нельзя не отметить следующее: перед использование зубной нити, обязательно проконсультируйтесь с дантистом, так как есть противопоказания к применению этой нити (пародонтит, активный пародонтоз – некоторые из них).

Попробуйте народное средство. Возьмите одну столовую ложку сбора из лопухового корня и кожуру фасоли. Залейте, все это, одним стаканом кипятка и настаивайте полдня. Пить нужно по три раза в день. Каждый раз, перед приемом, настойку нужно подогревать.

Можно попробовать необычный народный способ. Сожгите баклажан дотла. Его пеплом, два раза в день, чистите ваши зубы, используя, при этом, пальцы, а не зубную щетку. Очень скоро налёт исчезнет.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: