Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ От набора текстов на компьютере исходит ещё одна опасность

От набора текстов на компьютере исходит ещё одна опасность

Согласно новым исследованиям, письмо на компьютере не только ухудшает память и снижает уровень усвоения материала, но и грозит обществу тем, что скоро у нас не останется ни одного хирурга. Еще совсем недавно умение ребенка красиво и правильно писать считалось огромным благом. К обучению своего чада изящному и грамотному письму стремились все родители. Сегодня мало кто озабочен тем, чтобы понять, как научить ребенка писать красиво и быстро.

 

А зачем? Ведь есть компьютер и его (компьютерная) клавиатура. 

И при этом почти никто не думает о том, что если бы человечество всю свою историю не писало бы от руки, а набирало текст на клавиатуре, то и клавиатура просто не была бы изобретена, так как только письмо от руки способствует развитию мозга, повышению умственной активности и улучшению памяти.

Первое, о чем думают родители, когда им говорят, что ребенок должен учиться писать от руки, а не на компьютере, – это то, что, печатая на компьютере, он вырастит безграмотным. И это полностью справедливо. Реальность такова, что программы автоматической проверки грамотности написанного, практически полностью лишают детей способности самостоятельно править свой текст. Новое поколение растет совершенно безграмотным.

Второй повод для волнений родителей – это понимание того, что когда ребенок сам переписывает задание, а не скидывает его на компьютер, он лучше запоминает материал, тренирует память, получает знания. И это тоже верно. Компьютеры существенно снижают эффективность обучения.

Однако главное зло, которое несет замена письма от руки набором тексте на клавиатуре, – это не низкая грамотность и не плохая память обучающихся. Хуже другое. Если дело пойдет так и дальше, а оно, судя по всему, пойдет, то не совсем понятно, кто лет через 30 будет делать офтальмологические операции и создавать шедевры ювелирного мастерства.

Сегодня ученые имеют возможность отслеживать активность разных частей мозга при выполнении человеком тех или иных задач. В результате экспериментов, направленных на изучение активности мозга при письме от руки, было установлено, что письмо от руки активизирует теменную долю головного мозга, которая отвечает за связь зрения и движения. Только при хорошем развитии теменной зоны человек может выполнять скоординированные мелкие движения, например, может овладеть мастерством хирурга.

К сожалению, теменная доля очень быстро теряет свою «эластичность», и если ребенок не развил ее, то взрослому это будет сделать практически не реально. А развивает теменную долю только письмо от руки, но никак не набор текста на клавиатуре. Современные дети, которые практически не умеют писать, не смогут в своей взрослой жизни выполнять тонкую ювелирную работу. А ведь часто эта работа необходима для спасения человеческой жизни. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: