Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сердечники могут летать без страха !

Сердечники могут летать без страха !

Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, включая и довольно тяжелых пациентов, могут летать на самолетах спокойно. Ученые выяснили, что полеты не представляют серьезной угрозы для здоровья подобных пациентов, если принять меры предосторожности.
Новые рекомендации врачей, опубликованные в журнале Heart, сообщают о том, что основному давлению во время полетов подвергается дыхательная система человека. Это связано с тем, что на большой высоте концентрация кислорода снижается, что приводит и к снижению уровня его циркуляции в крови. Подобное состояние врачи называют гипербарической гипоксией.

У пассажиров воздушных судов повышенный риск заболеваемости ангиной, как уже известно. Что касается риска сердечного приступа, отказа сердца или нарушения ритма сердца, связанного с гипоксией, то исследователи утверждают, что пониженный уровень кислорода, вызванный полетом, "оказывает крайне незначительный неблагоприятный циркулирующий эффект, либо не оказывает его вовсе". Перелеты на небольшие и средние расстояния вообще не опасны.

Впрочем, существует так называемый "стресс аэропорта", который вызывается стоянием в очереди на паспортный контроль, прохождением таможенного досмотра, угрозой терроризма, необходимостью переносить тяжелый багаж и т.д. Все это может влиять на здоровье сердечнососудистой системы. Однако большинство аэропортов развитых стран мира, по мнению авторов исследования, оказывают великолепную помощь лицам, имеющим проблемы с сердцем.

Пассажиры с более серьезными формами сердечно-сосудистых болезней могут летать, но им не следует забывать брать с собой лекарства. Этим людям также нельзя перенапрягаться, а в случае необходимости они должны иметь во время полета доступ к кислородной маске.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: