Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В США арестована банда врачей-мошенников

В США арестована банда врачей-мошенников

В США задержана банда мошенников, которые похищали деньги из фонда медицинского страхования Medicare. Врачи выписывали счета за услуги, которые на самом деле не оказывали, а страховые компании их оплачивали. Медицинское обслуживание в США, по оценкам экспертов, самое дорогое в мире, поэтому такая схема приносила аферистам немалый доход. В общей сложности медработники украли почти 300 миллионов долларов.
Агенты министерства юстиции в течение дня предъявили обвинения 91 подозреваемому в мошенничестве и хищении денег из фонда медицинского страхования Medicare, который обслуживает небогатых американцев старше 65 лет и инвалидов.

Мошенническую схему раскрыли еще в феврале - тогда аресты прокатились по всей Америке от Нью-Йорка до Лос-Анжелеса. Причем среди арестованных немало жителей Брайтон-Бич – района, где живут выходцы из бывшего СССР. Им даже права агенты зачитывали на русском языке. Генеральный прокурор США Эрик Холдер считает, что в общей сложности медицинские работники украли 295 миллионов долларов.

За услуги, которых не оказывали, врачи-мошенники выписывали счета - но не пациенту, а государственному страховщику, системе Medicare. В Америке, где обычное УЗИ стоит примерно 500 долларов, такая схема приносила баснословные прибыли. Эрик Холдер заявил что подозреваемые подрывали национальную систему здравоохранения. Но даже после их ареста проблема мошенничества в медицинской сфере США далека от решения.

Несовершенную систему собирался реформировать Барак Обама, но реформа провалилась. Теперь фонду медицинского страхования пожилых людей и инвалидов значительно урежут бюджет. Не из-за мошенников, а по причине дефицита в американской казне.

Больше всего арестованных в Майами – 45 человек. Они выписали липовых счетов государству на 159 миллионов долларов. В мошенническую схему вовлекли даже психиатрическую больницу. В нескольких случаях счета выставлялись за медицинское обслуживание уже умерших пациентов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: