Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сколько можно жевать жвачку без вреда для здоровья ?

Сколько можно жевать жвачку без вреда для здоровья ?

Повальное увлечение бакинской молодежью жвачками, по видимому приводит к проблемам с расстройством желудка. Наша редакция решила обратиться к экспертам. Оказывается дошкольникам - в свободное пользование жвачку давать категорически нельзя! Школьникам же жевать ее после еды нормально и даже правильно. Ребенку лучше покупать резинки с натуральным ксилитолом, а не с сахаром или другими сахарозаменителями. Но одну пластинку можно жевать не дольше 15 минут.

 

Даже серьезные исследования на этот счет проводились, которые показали, что более длительное жевание может привести даже к нарушению нормальной функции тканей десен и пародонта. Если мусолить жвачку часами, нарушается кровоснабжение и питание тканей полости рта, постоянное выделение желудочного сока приводит к проблемам с пищеварением.

В плане гигиены, разумеется, жвачка «второй свежести» не только не будет бороться с кариесом, а, напротив, сама превратится в рассадник бактерий. Потому отучите чадо надувать из нее пузыри и мять в руках. 15 минут пожевали, выплюнули (в урну!) и все - до следующего приема пищи. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: