Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Признаки старения связаны с закупоркой сосудов головного мозга

Признаки старения связаны с закупоркой сосудов головного мозга

Многие признаки старения, такие сутулость, тремор и медленная ходьба, возможно, являются результатом крошечных закупорок сосудов головного мозга. Их пока не могут выявить даже современные технологии.  Исследователи из Медицинского центра Раш (Чикаго) изучили мозг пожилых людей и обнаружили микроскопические повреждения или инфаркты, которые слишком малы для методов визуализации головного мозга. Они наблюдались у 30% людей без диагнозов инсульта.
Две трети людей имели одну сосудистую аномалию, что предполагает связь между закупоркой сосудов и признаками старения.

В 1994 году исследователи начали проводить ежегодные обследования 1100 пожилых монахинь и священников на признаки старения. Участники пожертвовали свой мозг для науки после смерти. Результаты первых 418 вскрытий мозга (61% женщин, умерших после 88 лет) позволли сделать ошеломляющие выводы.

Хотя болезнь Паркинсона встречается только у 5% пожилых людей, по крайней мере, половина людей 85 лет и старше имеют слабые симптомы, связанные с болезнью.

Чтобы оценить признаки старения, ученые тестировали участников на способность держать равновесие, осанку, скорость ходьбы, подъем со стула, повороты при ходьбе и на чувство головокружения.

«Мы не должны принимать это как нормальное старение. Мы должны попытаться исправить симптомы, понять их. Если есть причина, то мы можем вмешаться и остановить ее воздействие», — говорят ученые.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: