Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Коралловые таблетки спасут от рака кожи

Коралловые таблетки спасут от рака кожи

Изготовленные на основе кораллов таблетки способны полностью заменить солнцезащитный крем. Одна такая таблетка способна обеспечить защиту кожи на несколько недель вперед. Подавляющее большинство людей обожает солнечные ванны, но лишь избранные так же любят постоянно намазывать свое тело скользким, неприятным солнцезащитным кремом, предохраняющим кожу от ультрафиолетового излучения.
 
Возможно, что через несколько лет эта проблема перестанет быть актуальной, благодаря открытию британских ученых.
Они проследили за тем, каким образом кораллы защищают себя от ультрафиолетовых лучей, чтобы на основе полученных данных превратить солнцезащитный крем в таблетки. Одна подобная таблетка способна обеспечить кожу защитой на несколько недель, во много раз снижая опасность развития рака. Кроме того, человеку после такой таблетки не понадобятся солнечные очки, а характерные морщинки долго не будут появляться на лице.

Единственный минус подобных таблеток - после их применения на коже так и не появится желанного бронзового загара. Так что любителям "коричневого цвета" придется пользоваться искусственным загаром.

Основные работы провели сотрудники Имперского колледжа Лондона, которые изучали кораллы Большого Барьерного Рифа в Австралии. Изначально наука полагала, что кораллы получают защиту от солнечных лучей с помощью водорослей, но оказалось, что они способны производить собственный "защитный крем". Таблетки на его основе могут начать испытываться на людях через пять лет, а через 10 выйти в широкую продажу.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: