Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Мобильные телефоны и плееры убивают пешеходов!

Мобильные телефоны и плееры убивают пешеходов!

Как показало новое исследование, использование мобильного телефона и плеера на проезжей части чрезвычайно опасно для жизни. Переходя улицу, никогда не говорите по телефону и не пишите смс-ки, поскольку это может окончиться для вас весьма печально. Согласно результатам исследования, пешеходы, которые пользуются телефоном, переходя дорогу, чаще попадают под машину.
 
А самое опасное занятие во время перехода улицы – это прослушивание музыки в наушниках.  В виртуальных условиях в лаборатории 125 студентов переходили улицу в различных обстоятельствах: без помех, разговаривая по телефону, слушая музыку или отправляя смс-сообщение. В результате оказалось, что риск быть сбитым на перекрестке без помех равен 6%. Разговоры по телефону повышают риск до 12%, написание смс-ок – на 25%, а прослушивание музыки в плеере – на 33%! 

Ученые признались, что их немало удивила столь серьезная опасность плееров. Согласно исследованиям, прослушивание музыки во время вождения автомобиля не является опасным, и поэтому ученые предполагали, что музыка в плеере также не будет представлять серьезной опасности для пешеходов. На самом деле, наши уши участвуют передвижении по городу гораздо больше, чем нам кажется. Именно поэтому любые звуковые помехи, не позволяющие нам слышать происходящее на улице, являются особо опасными.

Переходя улицу, кладите телефон в карман и вынимайте наушники из ушей, советуют эксперты.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: