Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Бразилию может захлестнуть страшная эпидемия

Бразилию может захлестнуть страшная эпидемия

Санитарные службы Рио-де-Жанейро приведены в состояние повышенной готовности в связи с угрозой распространения лихорадки денге. Об этом сообщил мэр бразильского города Эдуарду Паэс. По его словам, Рио угрожает сильнейшая в истории эпидемия этой смертельно опасной болезни. Эпидемиологи прогнозируют резкий рост заболеваемости ближайшим летом, которое начнется в южном полушарии в декабре. 
В городе создан оперативный штаб по мониторингу распространения денге и превентивным мерам, а также развернуты мобильные медпункты. Число работников санитарных служб на летний период (до апреля 2012 года) будет удвоено. 

В 2008 году в Рио-де-Жанейро была отмечена крупнейшая за всю историю эпидемия этой болезни. С января по июнь в городе и одноименном бразильском штате было зарегистрировано более 162 тысяч случаев денге, из них 123 случая со смертельным исходом.

От лихорадки денге не существует вакцины. Ежегодно болезнь уносит тысячи жизней в тропических регионах мира.

Основным фактором, способствующим распространению лихорадки денге, специалисты называют скопление дождевой воды в емкостях под открытым небом. Наличие стоялой пресной воды – главное условие размножения комара Aedes Aegypti, основного переносчика заболевания.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: