Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Латвии молодые врачи станут невыездными

В Латвии молодые врачи станут невыездными

Правительство обяжет окончивших резидентуру в Латвии врачей в течение трех лет работать на родине. Проблема отъезда молодых врачей из Латвии чрезвычайно остра. Государство не может предоставить им зарплаты, которые бы конкурировали с окладами в других странах ЕС. В таких условиях молодые медики просто уезжают за границу. Таким образом, Латвия за свой счет готовит медиков другим. 
Правительство решило с проблемой бороться. Но не за счет улучшения условий труда и оплаты медикам. Избраны другие методы. 

Кабинет министров сегодня постановил, что врачи, окончившие резидентуру в Латвии, будут обязаны в течение трех лет трудиться на родине. При этом по подоходному налогу медик должен будет за эти годы выплатить как минимум 30% от потраченных на его обучение государством средств.

При этом по предложению Минздрава правительство решило установить минимальный оклад интерна в региональных больницах — он должен быть хотя бы на 30% больше "минималки". Таким образом правительство намерено привлекать молодых медиков в провинцию.

Министр здравоохранения Юрис Барздиньш заявил, что свободный рынок труда, конечно, остается большой ценностью, но латвийский налогоплательщик должен получить компенсацию за те деньги, которые были потрачены на обучение медика, отправляющегося за границу.

Впрочем, ничто не помешает целеустремленным молодым людям готовиться к отъезду за границу и проходить саму резидентуру уже в другой стране.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: