Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Израиле разработан датчик, обнаруживающий наркотики в напитках

В Израиле разработан датчик, обнаруживающий наркотики в напитках

Учёные кафедры химии в университете Тель-Авива разработали датчик, который может обнаружить в вашем напитке так называемые «наркотики для изнасилования». Поскольку они не имеют ни вкуса ни запаха, их легко подмешать в сок или коктейль жертвы, и это не только сделает её покорной, но и вызовет у неё кратковременную потерю памяти.


Датчик можно вставить в напиток как соломинку, которая определит, присутствует ли в нём наркотик. Основой датчика является химическое вещество, формулу которого разработали ведущие исследователи Фернандо Патольски и Майкл Иоффе.

“Сам наркотик вступает в реакцию с этим химическим веществом, и от этого оно мутнеет, – поясняет Иоффе. – Мы ещё не решили, каким образом датчик сообщит о наличии наркотика. Может быть, он засветится, или начнёт вращаться, или даже отправит сигнал на ваш сотовый телефон».

 

Как правило такие наркотики способствуют сексуальной эксплуатации. Их жертвами, чаще всего, становятся подростки или молодые люди – завсегдатаи клубов и баров. Такие наркотики продаются в подобных местах, их стоимость не так уж велика, они не имеют цвета, вкуса или запаха, и легко растворяются в напитках. Согласно статистике, только в США в 2007-м году были изнасилованы двести тысяч женщин – именно поскольку они потеряли волю к сопротивлению вследствие того, что им подсыпали вышеупомянутые наркотики.

Однако это официальная статистика, а согласно мнению экспертов реальные цифры могут быть выше на 80% или даже на 100%, поскольку далеко не все женщины сообщают о подобных случаях изнасилования. Помимо насилия, посредством использования «клубных наркотиков» преступники могут и грабить свои жертвы. Помимо этого, в случае «клубных наркотиков» в особенности в сочетании с алкоголем даже малая их доза может причинить серьезный ущерб здоровью человека, и даже привести к летальному исходу. 

Датчик был протестирован на множестве популярных коктейлей и безалкогольных напитков, в которых присутствовали наркотики GHB (гамма-гидроксимасляная кислота) и кетамин, и он выявил их с точностью 100%.

Теперь учёные ищут спонсоров, которые помогут им запустить производство своего изобретения. Если всё закончится успешно, то уже через полтора года у миллионов людей появится быстрый и лёгкий способ удостовериться в безопасности того, что они пьют. Потольски и Иоффе утверждают, что датчик будет стоить дёшево, а используемые в нём химикаты не опасны для здоровья человека.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: