Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Антиэйджинг - профилактика старости

Антиэйджинг - профилактика старости

Стареть прежде времени и даже выглядеть соответственно своему возрасту сегодня просто неприлично. К тому же не хочется рано сворачивать свою профессиональную карьеру, если она предусматривает безупречную внешность. Ведь наверняка на поиск выгодного имиджа ушло немало сил и средств. Война со старостью - тяжелая война.

Так что заранее укрепляйте свои позиции. А поможет вам в этом антиэйджинговая медицина. Слово антиэйджинг (от английского anti-aging) уже прочно прижилось в русском языке. Оно отражает дух времени и желание большинства выглядеть и чувствовать себя молодо.

Процесс старения организма начинается рано.

Уже в 20-летнем возрасте происходит незаметное снижение остроты слуха, зрения, осязания, обоняния и вкуса.

К 30-ти годам снижается уровень гормонов (эстрогена, тестостерона), уменьшается плотность костей, ухудшается устойчивость к стрессам, к 35-ти годам – упругость кожи, что является следствием уменьшения продукции коллагена.

В возрасте до 40 лет у многих, отмечается ухудшение работы сосудистой и пищеварительной систем, печени, желчного пузыря и др. Постепенно ослабевает внимание, ухудшается память.

Возраст до 45 лет, сопровождается повышенной восприимчивостью к инфекциям и снижением тонуса мочевого пузыря. В 50 лет – снижение половой функции, ухудшение пластичности легких.

После 60-ти – частые смены настроения, возникновение чувства тревоги и беспокойства. Далее, только хуже. Поэтому зачастую, календарный возраст часто не соответствует биологическому, т.е. реальному состоянию организма и его возможностям.

Показателем жизнеспособности является индивидуальный биологический возраст, который в отличие от календарного, может реально указывать на нарушения состояния здоровья, а также свидетельствовать о преждевременном старении организма. 

Антиэйджинговая медицина перспективна, и все - и женщины, и мужчины - от нее ожидают очень многого: убрать морщины, добавить энергии, увеличить продолжительность активной жизни и жизни вообще. Но что реально могут предложить нам специалисты сегодня?

"Знакомьтесь с антиэйджинговыми программами смолоду!" - настоятельно рекомендуют медики, косметологи и психологи. Они уверены: чем раньше человек узнает о возможностях этой области медицины, тем меньше сделает фатальных ошибок и навредит своему здоровью. Ведь множество заболеваний, укорачивающих нашу жизнь, можно предупредить, если заняться ранней их профилактикой.

Многих возрастных проблем с внешностью и фигурой можно избежать, если правильно ухаживать за кожей и блюсти талию с помощью научно обоснованных методов, а не "методов тыка": "вскочил прыщик - выдавим", "появились лишние килограммы - поголодаем".

Верные способы быстро постареть

Если вы хотите внести свой вклад в процесс преждевременного старения кожи, то...

- Неправильно питайтесь.

- Курите.

- Не оберегайте кожу от жгучего (в том числе и зимнего) солнца.

- Мало спите.

- Не жалея, подставляйте лицо холодному ветру.

- Не защищайте кожу от морозов.

- Применяйте отбеливающие средства в течение долгого времени.

- Прибегайте к усиленному пилингу, когда в этом нет еще необходимости (постоянное отшелушивание клеток истончает верхний слой эпидермиса).

- Пользуйтесь неподходящими вашему типу кожи или возрасту косметическими препаратами (сухая кожа, например, превращается в "пергамент" при нанесении на нее кремов для жирной кожи; биологически активные средства противопоказаны молодой коже - она просто привыкает к "безделью").
Антиэйджинговый ликбез

Сейчас на тему антиэйджинг выпускается много специальной научно-популярной литературы, организуются просветительские лекции и семинары, проходят крупные выставки с мастер-классами.

Популяризацией антиэйджинговых идей, подходов, приемов и методов в обязательном порядке занимаются все уважающие себя медицинские, фармацевтические, косметические компании и организации, так или иначе связанные с антиэйджинговой медициной.

Хотя все равно так и остается неясным, какой способ омоложения самый надежный. Ведь даже самые прогрессивные и интенсивные методики борьбы с внешними признаками старения не решают проблему в полной мере.

Пилинги, филлинги, лифтинги, пластика, регулярный уход за кожей под бдительным оком грамотного косметолога - все это может "омолодить" лет на 5-10-20, но не более... Хотя если ваше самочувствие не соответствует возрасту вашего омоложенного лица и тела, считайте, что попытка перехитрить бога времени Хроноса не удалась. Занудливый старик вскоре восторжествует и будет радостно потирать руки.

Нынешние приоритеты антиэйджинговой медицины - это распознавание ранней симптоматики старения и своевременная переориентировка пациентов на замедление возрастных биологических процессов. И самое главное: антиэйджинговая медицина - это, прежде всего, профилактика.

Формула "меньше болезней - длиннее и красивее жизнь" неоспорима, только трудно выполнима. Мы машем рукой на предупреждения врачей (авось, пронесет!), жалеем время и деньги на качественное профилактическое обследование (анализ крови в поликлинике - не в счет, хотя и его многие делают нерегулярно).

Так что есть смысл пройти полное обследование организма, даже если ничего вас в данный момент не беспокоит, составить карту своего здоровья. И лучше всего сделать это в клинике профилактической или антиэйджинговой медицины.

Правда, вы из-за этого вы рискуете на 5-7 дней выпасть из активной жизни, зато узнаете о себе много нового и получите индивидуальные рекомендации по образу жизни, питанию, и если надо - лечению. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: