Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Височный артериит

Височный артериит

Височный артериит, также известный как гигантоклеточный артериит, это воспалительное заболевание артерий среднего калибра, которые кровоснабжают голову, глаза и зрительные нервы. Плотно приставьте пальцы руки к виску и Вы ощутите весьма выраженную пульсацию. Это пульсирует височная артерия. Болезнь обычно поражает людей в возрасте за 60 лет и проявляется отечностью и болезненностью сосудов виска и волосистой части головы. Женщины страдают этим заболеванием в 4 раза чаще, чем мужчины.
Основная опасность височного артериита - это потеря зрения, хотя при длительном течении болезни в процесс вовлекаются и другие артерии. Это заболевание потенциально опасно для зрения, но при своевременно начатом правильном лечении этого можно избежать. Опасность заключается в том, что через воспаленные артерии плохо проходит кровь к глазам и зрительным нервам, поэтому без лечения нервные клетки сетчатки и зрительного нерва погибают.
 
Признаки (симптомы)

Пациенты с височным артериитом обычно начинают жаловаться на зрение одного глаза, но половина из них замечают симптомы и в парном глазу через несколько дней без лечения.

Головная боль

Болезненность в волосистой части головы при касании (например, расчесывании)

Боль в виске (может быть невыносимой)

Преходящее ухудшение зрения

Плохой аппетит

Повышение температуры тела

Недомогание

Депрессия

Опущение верхнего века

Двоение

Боли в шее

Усиление болей в виске при жевании
 
Диагностика

При подозрении на височный артериит, доктор назначит анализы крови, включающие определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и С(читается "цэ")-реактивного белка. СОЭ измеряет время, которое понадобится эритроцитам (красным кровяным тельцам) осесть на дно пробирки. Высота осадка эритроцитов, получившегося при спокойном стоянии пробирки в течении часа, в миллиметрах выдается как результат. Высокая СОЭ говорит об активном воспалении в организме. С-реактивный белок синтезируется в печени. Этот белок высвобождается в кровь, когда организм реагирует на травму или воспаление.

Обычно проводится биопсия височной артерии. Процедура проводится под местной анестезией. Небольшой срез височной артерии удаляется и исследуется под микроскопом на наличие клеток воспаления. Это исследование на 100% подтверждает правильность диагноза.
Лечение

Офтальмолог часто работает совместно с терапевтом в лечении этого заболевания. Основа лечения височного артериита - это назначение стероидных гормонов в таблетках, чтобы подавить воспалительный процесс в артериях. Большинство пациентов отмечает улучшение в течение нескольких дней лечения. В некоторых случаях требуется продолжительный прием поддерживающей дозы стероидов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: