Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ ООН предупреждает о новой вспышке гриппа H5N1

ООН предупреждает о новой вспышке гриппа H5N1

ООН предупреждает о возможных крупных вспышках птичьего гриппа, и о мутации штамма вируса H5N1, пока только в Азии, а затем, возможно, что он перекинется и на другие регионы.  Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН (ФАО) в понедельник призвала к усилению контроля и подготовке к потенциальной вспышке вируса.
 
По последним данным, начиная с 2003 года, заражению было подвергнуто 565 человека , умер 331 из них.

Вирус был устранен в 63 странах, на своем пике в 2006 году, после чего начался массовый забой домашней птицы, но с 2008 года он расширил свои географические границы отчасти из-за миграции диких птиц.
"После вспышки в 2004-2008 годах, было не большое затишье, что может означать, лишь одно, вспышка H5N1 возможно повториться этой осенью и зимой", говорится в заявлении главного ветеринарного врача ФАО Хуан Луброта.

По его словам, вероятное появление варианта штамма вируса птичьего гриппа возможно в Китае и Вьетнаме, к сожалению, есть такое подозрение, что на новый штамм не смогут повлиять существующие вакцины.

Циркуляция вируса во Вьетнаме представляет прямую угрозу для Камбоджи, Таиланда и Малайзии, а также Корейский полуостров и Япония.
 
Последняя человеческая смерть произошла в начале этого месяца в Камбодже, где было зарегистрировано восемь случаев заражения человека в этом году, все из них погибли, добавляет Хуан Луброт.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: