Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Пяти тайваньским пациентам пересадили органы ВИЧ-инфицированного донора

Пяти тайваньским пациентам пересадили органы ВИЧ-инфицированного донора

В одной из ведущих больниц Тайваня пяти пациентам по ошибке пересадили органы ВИЧ-инфицированного донора. Инцидент произошел в Больнице Национального тайваньского университета (NTUH) в Тайбэе. Как сказано в официальном заявлении больницы, его причиной стало то, что сотрудник учреждения неправильно понял результаты анализа донора на ВИЧ, переданные ему по телефону по-английски.
 
Перепроверки этих результатов, как того требует стандартная процедура, сделано не было.

Донором стал 37-летний мужчина из города Синьчжу, впавший в кому 24 августа после падения с высоты. В тот же день после установления у него смерти мозга его сердце, легкие, печень и почки были пересажены пяти различным пациентам.

Мать донора сообщила, что ничего не знала о его заболевании. NTUH принесла глубокие извинения по поводу произошедшего. Представитель тайваньского Минздрава Ши Чжунлян (Shih Chung-liang) заявил, что министерство начало расследование инцидента, по итогам которого будет решен вопрос о санкциях в отношении больницы.

Все реципиенты инфицированных органов начали получать антиретровирусную терапию. Как отмечается, их лечение затрудняется одновременным приемом иммуносупрессивных препаратов для профилактики отторжения органов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: