Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ У заикающихся работает другая часть мозга

У заикающихся работает другая часть мозга

Исследование немецких ученых показало, что у взрослых, заикаюшихся с раннего детства, процессы аудиально-моторного взаимодействия происходят не в той части головного мозга, что у других людей.  Доктор Николь Ниф и доктор Мартин Зоммер из университета Геттингена совместно с доктором Беттиной Поллок из Дюссельдорфского университета изучили и проанализировали данные двух групп взрослых людей с заиканием и контрольной группы незаикающихся.
Всем участникам предлагалось выстукивать пальцами ритм в такт с метрономом. С помощью транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) – неинвазивного безболезненного метода – ученые в это время воздействовали на активность дорсолатеральной премоторной коры головного головного мозга.

У незаикающихся участников стимуляция левой премоторной зоны изменяла отбиваемый пальцами ритм, в то время как стимуляция правой никак на него не влияла. У взрослых с заиканием все происходило наоборот: точность ритма менялась при стимуляции правой премоторной зоны и оставалась неизменной при воздействии на левую.

Более раннее исследование заикающихся показало взаимосвязь между функционированием моторных и премоторных зон головного мозга во время речи и сдвинутым вправо церебральным кровотоком. В ходе нового исследования оказалось, что именно правая премоторная зона задействована и в том случае, когда выполняемое задание не связано напрямую с речью. Таким образом, можно говорить о том, что в головном мозге взрослого заикающегося человека происходит значительная реорганизация, возможно, компенсирующая нехватку белого вещества в других его частях, в частности, в нижней части левой фронтальной коры.

Данное исследование не только позволяет продвинуться вперед в вопросах коррекции заикания, но и проливает свет на вопросы реорганизации головного мозга.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: