Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученая предложила студентам расплачиваться с долгами своими органами

Ученая предложила студентам расплачиваться с долгами своими органами

Доктор Сью Рэбит Рофф из Университета Данди выдвинула следующую идею: надо разрешить взимать плату со студентов, находящихся в затруднительном финансовом положении, в виде денег, полученных за продажу их почек. По мнению специалиста, за почку студент должен в среднем получить 28000 фунтов, что равняется среднему годовому доходу британцев. 
Британская медицинская ассоциация заявила, что не поддержит инициативу денежного поощрения доноров. Согласно Акту, утверждающему порядок донорства, в Великобритании считается незаконным взимание платы за органы. Подлежит преследованию также попытка продать или купить органы. 

Как заявляют представители Ассоциации, донорство должно быть построено на принципах альтруизма и медицинской необходимости. Потом, изъятие почки у живого донора несет определенный риск, а финансовая мотивация может заставить людей неадекватно его оценить.

Между тем, по словам доктора Рофф, данная система не работает, ведь каждый день три человека умирают, ожидая своей очереди в списке на трансплантацию почек. При этом число пожертвований явно не соответствует растущему числу нуждающихся. Принимая во внимание рост заболеваемости диабетом и гипертонией, необходимость в почках для трансплантации будет становиться только острее.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: