Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Повышенная потливость

Повышенная потливость

Проблема неустанно мокрых подмышек, влажных рук или же мокрых ног тревожит значительное количество людей. Психологический дискомфорт от появления мокрых пятен в типовых местах блузки или же рубашки может перерастать в ответственные психологические трудности.
Все состояния, сопровождающиеся повышенной потливостью (гипергидроз), можно разделить на две большие группы. К первой относится гипергидроз с знакомой причиной, к примеру, заболевания щитовидной железы, инфекционные болезни, даже туберкулез, лимфогранулематоз. Как только основная первопричина болезни устранена, проблема повышенной потливости исчезает бесследно сама по себе. Вторая группа представлена эссенциальным гипергидрозом, причину которого никто не знает. Именно ему и будет уделено особое внимание в этой статье. 

Механизм возникновения гипергидроза известен, неизвестно лишь, отчего возникает такая реакция организма. Дело в том, что нервная система человека включает две системы - соматическую и вегетативную. Первая ответственна за произвольные воздействия: набрать в броузере урл, подвигать телом на дискотеке и т.п. Вторая же обеспечивает незаметную для сознания человека работу - следит за сердцебиением, дыханием, перевариванием и прочими незаметными, но от этого не менее необходимыми функциями. Так вот, вегетативная нервная система участвует тоже в регуляции температуры тела. Главным механизмом понижения температуры тела является увеличение отдачи тепла и испарение влаги с поверхности кожи. За последнюю функцию отвечают потовые железы.

При эссенциальном гипергидрозе вегетативная нервная система работает в абсолютно не в том режиме, что нужно. Так, в ответ на небольшое волнение, а решительно не на повышение температуры находящейся вокруг среды, вегетатика заставляет работать потовые железы с утроенной силой и на поверхности кожи появляется пот, который не успевает испариться. Естественно, что обладателя гипергидроза промокшая одежда беспокоит и вегетативная нервная система в ответ на это волнение заставляет работать потовые железы с утроенной мощностью. Так и замыкается патологический круг: волнение - пот - волнение. Благодаря микробам, к задаче влажных рук или же подмышечных впадин присоединяется не менее значительная проблема - противный аромат.

Первой линией средств для борьбы с повышенной потливостью выступают дезодоранты. Более эффективными между них являются антиперспиранты. В их состав входят соли алюминия (хлорид, хлоргидрат, сульфат, лактат, ацетат), цинка, циркония, свинца, железа, формальдегид, этиловый спирт. Все эти вещества уничтожают потоотделение. Дезодорант-антиперспирант блокирует до 40 процентов потовых желез, что зачастую всецело устраняет видимые проявления трудности. Входящие в состав антиперспирантов вещества уничтожают размножение микробов, коие собственной работой по переработке пота вызывают появление противного запаха.

Ежели антиперспиранты неэффективны и мокрая одежда заметна для находящихся вокруг, возникает вопрос о больше радикальных мерах борьбы. Сегодня предложено некоторое количество способов лечения гипергидроза, коие можно разделить на две группы - воздействующие на область повышенной потливости и воздействующие на центральные звенья вегетативной нервной системы.

Самым простым хирургическим решением трудности является удаление участков кожи, содержащих значительное количество потовых желез. Абсолютно логично, что применимость такого метода ограничена. Обыкновенно иссечение кожи применяется для подмышечных впадин. Как не прискорбно, нередкое возникновение грубых рубцов в этой области может приводить к больше противным задачам, нежели гипергидроз.

Кюретаж "потливых зон" предусматривает обработку кожи с обратной стороны. При всем при этом основной задачей этого метода является устранение неправильного влияния мелких веточек вегетативных нервов на потовые железы. Лишившись управления, они просто перестают работать.

К этой же группе способов лечения можно отнести и местное применение всевозможных веществ. Для уменьшения потливости рук, подмышечных впадин и стоп применяется обработка кожи слабыми растворами формалина, глутаральдегида, гексахлорид алюминия, танина. Как не прискорбно, все эти средства при длительном применении имеют все шансы стать причиной раздражения, а еще аллергического дерматита. Кроме всего прочего их эффект заканчивается через непродолжительное время в последствии окончания применения.

Оригинальным решением является применение Ботокса. Этот препарат, содержащий ослабленный токсин возбудителя ботулизма, блокирует работу мелких нервных окончаний. Этим нарушается регуляция потоотделения. Как не прискорбно, продолжительность воздействия Ботокса ограничивается 3-4 месяцами, в последствии чего все возвращается на свои места. Очевидным преимуществом же этого метода является легкость и безобидность манипуляции - довольно лишь нескольких инъекций, и результат становится заметным.

Ко второй группе средств против повышенной потливости относятся операции на нервной системе. Симпатэктомия предусматривает разрушение вегетативных центров, регулирующих деятельность кожи и располагающихся недалеко от позвоночника. Сегодня предложено некоторое количество видов симпатэктомии: открытая или же традиционная, эндоскопическая и химическая. Первая предусматривает широкий доступ к симпатическому стволу и его перевязке. При втором типе операции операция проводится с помощью особых инструментов, вводимых в организм через прокол. Химическая симпатэктомия предусматривает введение химических веществ с помощью длинной и тонкой иглы, коию проводят под контролем рентгеновского исследования.

Как и каждая другая операция, симпатэктомия имеет свои осложнения. Во-первых, это повреждение кровеносных сосудов и воспитание гематомы. Во-вторых, это повреждение плевральной полости, той, где располагаются легкие, и возникновение сообщения между этой полостью и внешней средой. Возникают эти осложнения в руках у профессионалов редко. А вот появление компенсаторного гипергидроза уже не зависит от профессионализма и опыта. В последствии такого, как определенные зоны лишили иннервации, организм пытается восполнить пробел в потоотделении и включает в работу другие участки кожи. В результате все тело становится мокрым, за исключением мест, где проведены операции. К счастью, компенсаторный гипергидроз встречается нечасто и требует повторного вмешательства лишь в 1-2 процентах случаев.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: