Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Больные смогут перемещаться с помощью силы мысли

Больные смогут перемещаться с помощью силы мысли

Ученые из США смогли разработать уникальную систему, которая позволяет расшифровывать информацию, считываемую c головного мозга при помощи электроэнцефалографии и переводить ее в двигательные команды.
Команде специалистов из Университета Мэриленда под руководством профессора Хосе Контерас-Видала удалось уловить и декодировать импульсы мозга, которые отвечают за движения стопы, голени и бедра человека при ходьбе, и объединить их в трехмерную модель движения.

Одним из преимуществ использования метода электроэнцефалографии является его неинвазивность. Датчики для чтения сигналов головного мозга размещаются на голове, без внедрения электродов внутрь черепной коробки.

Разработчики говорят о том, что при помощи их изобретения, в скором времени, силой мысли можно будет с высокой точностью управлять протезами, инвалидной коляской и даже виртуальным воплощением.

В данный момент команда Контерас-Видала совместно с учеными других исследовательских центров занимается разработкой протеза, управляемого силой мысли.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: