Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Обнаружено универсальное противогриппозное «суперантитело»

Обнаружено универсальное противогриппозное «суперантитело»

Обнаружено антитело, которое атакует все разновидности вируса гриппа типа А. Как сообщает BBC, открытие сделала международная группа ученых из Швейцарии и Великобритании под руководством Антонио Ланцавеккьи (Antonio Lanzavecchia) из швейцарского Института биомедицинских исследований (Institute for Research in Biomedicine). 
Исследователи изучили более 100 тысяч образцов крови заболевших гриппом, а также добровольцев, привитых от инфекции. В результате им удалось выделить моноклональное антитело FI6, которое синтезируют находящиеся в крови B-лимфоциты.

В ходе исследования было доказано, что «суперантитело» связывается с белком гемагглютинином, который располагается на поверхности всех вирусов гриппа А. Указанный белок обеспечивает способность возбудителей инфекции прикрепляться к клетке-хозяину.

Таким образом ученые смогли обнаружить антитело, которое препятствует развитию инфекции, вызванной вирусами гриппа типа А. Проведя ряд экспериментов на мышах, исследователи выяснили, что грызуны, которых заразили летальной дозой вирусов, выздоравливали после введения FI6.

По словам ученых, открытие нового антитела ведет к созданию универсальной вакцины от гриппа А. Для этого необходимо разработать такой препарат, который будет стимулировать выработку FI6 в организме привитых. Сами антитела исследователи предложили использовать для лечения больных гриппом.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: