Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Известное обезболивающее улучшает память, уверены ученые

Известное обезболивающее улучшает память, уверены ученые

Парацетамол – одно из самых популярных средств в мире. Исследователи выявили у него свойство, о котором до недавнего времени никто не догадывался. Данный препарат способен улучшать память. Медики полагают, что он влияет на ключевые клетки мозга, контролирующие воспоминания.
 
Дабы подтвердить свою теорию, они начали клинические испытания. В предварительном тестировании специалисты уже доказали: люди, принимавшие ежедневно парацетамол лучше справлялись с тестами на память. 

Исследователи констатируют: парацетамол блокирует активность энзима под названием циклооксигеназа-2, который останавливает выработку простагландинов, вызывающих болевые ощущения. Плюс, средство приводит к выбросу серотонина, создающего благоприятные ощущения и уменьшающего остроту боли. По мнению ученых, все это может косвенно влиять на память, снижая степень стресса. Еще парацетамол активирует область мозга (гиппокамп), сопряженную с обучением, памятью и решением проблем.

В ходе последнего исследования, начавшегося в прошлом месяце, ученые университетского госпиталя Клермон-Ферран, предполагает протестировать парацетамол на 44 добровольцах. Их попросили ежедневно принимать по 4 таблетки (около 2 граммов парацетамола) в течение девяти месяцев. При этом предполагается оценивать время реакции, способность принимать решения и проходить тесты на память. Также создана контрольная группа для чистоты эксперимента.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: