Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Воспитание «шлепками» помогает растить оптимистов

Воспитание «шлепками» помогает растить оптимистов

Психологи давно утверждают, что дети, воспитываемые твердой рукой родителей, имеют низкий коэффициент интеллекта. Однако Марджори Гунно из колледжа Кальвина (штат Мичиган, США) считает обратное. Дети, которых воспитывали шлепками по мягкому месту до шести лет, вырастают оптимистами. Они также склонны к результативному труду и лучше учатся.
В исследовании ученые опросили 179 подростков о том, что входило в традиционное воспитание. Они сопоставляли данные с наличием в поведении подростков тех отклонений, которые обычно связывают с рукоприкладством в доме: аморальное поведение, преступность, раннее начало половой жизни и т.п.

Выяснилось, что дети, несшие физическое наказание за проступки до шести лет, отличались лучшим поведением по всем показателям. Дети, которых наказывали с 7 до 11 лет, достигали хороших результатов в учебе, но могли ввязываться в драки.

Подростки, не имеющие опыт физических наказаний, вели себя хуже, не достигали высоких результатов в обучении.

Автор исследования полагает, что родители не должны пренебрегать «мягкими шлепками». В возрасте до шести лет они могут стать хорошей превентивной мерой. Проще ребенку дать отчетливый сигнал, чем потом отучать от вредных привычек.

Исследование, проведенное в США, вызвало гнев защитников детей в Великобритании. Там с 2004 года действует закон о «разумном наказании», таком, что не оставляет синяки на теле ребенка.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: