Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Лучшие упражнения для сердца

Лучшие упражнения для сердца

Комбинация силовых и аэробных упражнений признана лучшей тренировкой для сердца среди полных людей с высоким риском развития диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы.  При этом если заниматься только силовыми тренировками без аэробных – это не даст положительного результата.
В ходе эксперимента ученые из Медицинского центра университета Дьюка (США, Северная Каролина) пригласили 196 добровольцев, страдающих от лишнего веса. Они назначили им три различных программы физических упражнений.

Первая группа занималась силовыми тренировками 3 раза в неделю. Они упражнялись на тренажерах на разные группы мышц. Вторая группа 2 часа в неделю выполняла аэробные упражнения на беговых дорожках. Они проходили более 12 км за неделю. Третья группа делала оба вида тренировок.

Четверть добровольцев вышла их эксперимента через 8 месяцев. Остальные неправильно выполняли указания ученых. К окончанию эксперимента осталось только 86 человек.

Выяснилось, что первая группа набрала в среднем 0,7 кг. При этом риск развития диабета или сердечно-сосудистых упражнений не уменьшился.
Вторая группа сбросила в среднем 1,5 кг.

Третья группа сбросила в среднем 2 кг. Кроме того, у них снизилось диастолическое кровяное давление и, следовательно, риск развития диабета и «метаболического синдрома».
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: