Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Чем опасна трахома ?

Чем опасна трахома ?

Лето сезон отдыха, пляжи поездки на природу, и одна из болезней которую мы можем подхватить это трахома. Трахома – это хроническое инфекционное заболевание глаз, вызываемое хламидиями и характеризующееся поражением конъюнктивы и роговицы с исходом в рубцевание конъюнктивы, хряща век и полную слепоту.
Причины

Трахома – антропонозное заболевание с эпидемическим распространением. В ее распространении большую роль играют условия жизни населения и уровень его санитарной культуры. Перенос возбудителя инфекции осуществляется прямым и косвенный путем: через руки, одежду, предметы гигиены, загрязненные выделениями (гной, слизь, слезы). Основными источниками инфекции в очагах трахомы являются больные активными формами заболевания. Существенная роль в передаче инфекции принадлежит также носителям возбудителя инфекции, лицам с необычной ее локализацией (например, в слезных путях) и атипичными течением процесса. Не исключена и роль мух в механическом переносе возбудителя.
 
Симптомы

Инкубационный период – 8-16 сутока. Обычно поражаются оба глаза. Трахоматозный процесс начинается обычно в переходных складках век, чаще в верхней переходной складке. На ранних стадиях заболевания конъюнктива становится воспаленной, красной и раздраженной, появляется отделяемое. На более поздних стадиях конъюнктива подвергается рубцеванию, формируется заворот века, роговица мутнеет.
 
Диагностика

На основании типичных клинических признаков: постепенное развитие инфильтрации в области верхней переходной складки, наличие фолликулов в сочетании со звездчатыми рубцами и паннусом. Решающее значение имеет наличие в эпителиальных клетках конъюнктивы включений телец Провацека – Хальберштедтера.
 
Лечение

Местно применяют 1%-ные мази или растворы тетрациклина, эритромицина, олететрина, 10%-ные растворы сульфапиридазина натрия, 5%-ные мази или 30—50%-ные растворы этазола 3-6 раз в день. При необходимости спустя 1-2 недели от начала лечения производится экспрессия фолликулов.

В случае тяжелой трахомы показаны общее применение антибиотиков, а также витаминотерапия и устранение аллергических проявлений. Если развивается деформация века, помутнение роговицы, может быть необходима операция. В комплексной терапии используют интерферон и его индукторы и иммуномодуляторы.

При своевременном и систематическом применении антибиотиков и сульфаниламидов удаётся добиться излечения и предупредить осложнения. При несвоевременном лечении может развиться гнойная язва роговицы, трихиаз, синдром сухого глаза.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: