Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Болят колени - стоит побеспокоиться

Болят колени - стоит побеспокоиться

Как это по-мужски – замалчивать свои проблемы! Подумаешь, колено разболелось – ничего, ходить пока можно… Стоп! А не пора ли задуматься о том, что будет потом?  Ведь то, что начинается с неприятной, но переносимой боли в колене, способно закончиться, например, хромотой. А может – и простатитом. 
Казалось бы, что страшного может случиться с коленями вашего мужчины? Это же не сердце, которое постоянно атакует вредный холестерин, и не легкие, страдающие от табачного дыма и пыли, и даже не глаза, которые ваш благоверный ежедневно «сажает», сидя по несколько часов перед компьютером. Ну какая опасность может угрожать коленям? Максимум – синяки да ушибы. На самом деле это не так. 

Любой врач расскажет вам, что травмы в этой области стоят на втором месте в списке мужских «поломок». Опережают их только проблемы с поясницей. Дело в том, что, когда ваш мужчина двигается, его коленные суставы подвергаются огромным нагрузкам – на них ложится практически весь его вес. Поэтому нет ничего удивительного в том, что рано или поздно эта часть тела может «дать сбой». 

Боль в суставе

Итак, самая распространенная причина болей в коленях – это травма. Секундное дело: неловко поставил ногу, катаясь на лыжах, поскользнулся на мокрой траве, играя с друзьями в футбол, споткнулся, догоняя автобус…

И вот уже колено опухло, болит и мешает нормально двигаться. Однако при этом сложно заподозрить, что с ним что-то не так, ведь внешних повреждений нет! Вот и гадай, то ли это простой ушиб, то ли разрыв сухожилий, то ли еще какая напасть. В таком случае говорить «само пройдет», как это делает абсолютное большинство мужчин, нельзя. Срочно ведите благоверного к врачу на обследование. Оперативное вмешательство поможет не только как можно быстрее вернуть ноге дееспособность, но и избежать проблем в будущем. Ведь зачастую бывает так: колено действительно поболело и прошло, а потом, лет через 10-15, вдруг опять дало о себе знать. 

Мужчина уже давно забыл, что у него была травма, а вот его тело об этом, увы, прекрасно помнит. И на это есть свои причины. Часто после травмы в полости сустава остается так называемая «суставная мышь» – отколовшийся фрагмент хряща или мениска. Рано или поздно этот вредоносный «грызун» начинает ущемляться при движении и причинять боль. Впрочем, есть и другой вариант развития событий: в результате травмы колено может постепенно, медленно, но верно деформироваться. Эти изменения способны привести к тому, что в один прекрасный день сустав вовсе перестанет сгибаться-разгибаться. Но до этого, сами понимаете, лучше не доводить. Тем более что устранить последствия травмы хирургическим путем – не такая большая проблема. 

Врач сделает два укола местной анестезии, а затем через крошечные разрезы введет в коленный сустав аппарат, при помощи которого проводится артроскопическая операция. Все быстро, бескровно и совсем не страшно.

Сила трения

Каким бы бодрым, активным и спортивным ни был ваш мужчина, ему не избежать возрастных изменений. К сожалению, со временем все составные нашего организма изнашиваются, и суставы в том числе. Тогда на человека обрушивается такая неприятная болезнь, как артроз. 

Его вызывают дегенеративные процессы, происходящие в хрящевых тканях. Проще говоря, они начинают стираться и истончаться – как любая соединительная деталь в постоянно работающем механизме. Полностью восстановить их уже невозможно – более того, порой хрящи настолько «протираются», что сустав приходится заменять на искусственный. К счастью, вы можете помочь возлюбленному избежать подобного развития событий и болей, которые зачастую сопровождают артроз. 

Если ваш благоверный уже далеко не юноша (старше сорока) и вдруг начал жаловаться на неприятные ощущения в коленках, быстро отправляйте его к врачу. Если артроз опознают на ранней стадии, можно будет замедлить процесс изнашивания сустава. В ход пойдет целый комплекс мероприятий: не только прием лекарств, но и терапия (мануальная и физио), массаж, лечебная физкультура и прочее.

Кстати, хруст в коленках при каждом движении, хорошо знакомый даже молодым людям, свидетельствует о том, что в суставе уже начались дегенеративные изменения. Поэтому, если вашему благоверному меньше сорока, но он начал потрескивать при ходьбе, его, несмотря на возраст, тоже стоит записать на прием к врачу.

Дела интимные

Вы не поверите, но причиной болей в коленях может стать даже кариес или затянувшийся бронхит. Дело в том, что любая хроническая инфекция, «дремлющая» в организме, постепенно начинает по нему расползаться и вторгаться во все его составные части. Естественно, тело вступает в бой с захватчиком и всеми силами пытается его изгнать, при этом отторгая собственную соединительную ткань. 

По этой причине в суставах начинаются воспалительные процессы, сопровождающиеся опуханием, покраснением и болями. В данном случае расправиться с неприятными симптомами и вернуть себе радость нормальных движений ваш мужчина сможет, если разберется с причиной – залечит зуб, победит ринит или любую другую атакующую его инфекцию. Как только это произойдет, сустав чудесным образом восстановится.

Имейте в виду, что примерно у половины мужчин, обращающихся к врачу с жалобой на боли в коленях, источником недуга являются урологические проблемы. Инфекция зачастую гнездится в простате, причем она может быть как бактериальной, так и простейшей. В последнем случае причиной становятся хламидии, а точнее, продукты их жизнедеятельности, которые выводят из строя не только суставы, но и клапаны сердца, аорту, артерии нижних конечностей и т. д. А значит, устранив эту проблему, ваш мужчина не только избавится от болей в суставах и других неприятностей, но и наладит вашу интимную жизнь.

Мнение специалистов

Причин болей в коленях множество, и сразу определить проблему бывает не так просто. Поэтому пациент должен не только показаться врачу-ревматологу и сделать рентген, но и пройти магнитно-резонансную томографию (МРТ), сдать общий анализ крови, ревмопробы, анализ на C-реактивный белок, мочевую кислоту, волчаночный антикоагулянт. Кроме того, ему следует посетить смежных специалистов. Для мужчин это в первую очередь уролог.
 
К сожалению, многие доктора грешат тем, что назначают больному противовоспалительные и обезболивающие препараты и внутрисуставные инъекции. Все это лишь снимает боль, но болезнь никуда не девается
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: