Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Созданы биоискусственные лёгкие

Созданы биоискусственные лёгкие

Учёные лишили клеток лёгкие умершей взрослой мыши, а затем наполнили обесклеточенную (decellularized) матрицу стволовыми клетками, извлечёнными из мышиного эмбриона. После семи дней хранения в инкубаторе в лёгких стали вырабатываться правильные белки, и орган начал дышать с помощью крошечного импровизированного вентилятора. 
Трансплантация лёгких зачастую единственный способ выжить для пациентов с необратимыми изменениями, вызываемыми раком, хронической обструктивной болезнью лёгких, эмфиземой, идиопатическим лёгочным фиброзом, болезнью Айерсы и муковисцидозом, поясняет руководитель научной группы Анжела Паноскалтсис-Мортари, адъюнкт-профессор педиатрии и пульмонологии. Дефицит донорских органов и отторжение тканей, однако, резко сокращают шансы на успешную операцию?. 

Разработка методов клеточной терапии при лёгочных заболеваниях ведётся давно, но до сих пор никому не удалось заставить стволовые клетки проявить в лёгких свои регенеративные и восстановительные способности на должном уровне. Г-жа Мортари и её коллеги первыми создали из лёгочной ткани своеобразный бесклеточный биореактор, который сохраняет всю сложнейшую структуру лёгких, подсказывающую стволовым клеткам, как себя вести и во что превращаться.

Лёгочные заболевания самая распространённая причина смерти в США. От них погибают около 400 тыс. человек в год.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: