Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Тибетцы используют кислород особенным образом

Тибетцы используют кислород особенным образом

Ученые из университета Юты (США) под руководством Лин Джорди обнаружили два варианта генов, эволюционно утвердившихся у жителей тибетского высокогорья, которые учавствуют в окислительных процессах и позволяют использовать кислород гораздо эффективнее, чем это происходит у жителей равнин. 

 Жители Анд приспособились к условиям жизни через повышенное насыщение крови гемоглобином, но дл ятибетцев такое объяснение не подходит - обследования показывают, что у них в крови уровень гемоглобина даже ниже, чем у обычных людей из равнинной местности.

Исследователи провели сканирование ДНК людей разных национальностей в поиске генов, которые могут быть вовлечены в дыхательный процесс. В результате сканирования было отмечено 247 генов в различных вариантах. Сравнительный анализ ДНК этих 247 генов у 31 тибетца, 45 китайцев и 45 японцев через данные проекта HapMap Project выявил несколько вариантов генов, которые были распространены у гжителей высокогорного Тибета, и не отмечались у жителей равнинного Китая и Японии.В конце анализа было отобрано 2 генетических варианта генов: EGLN1 и PPARA, которые встречались у горцев Тибета.

Обладатели повышенного количества копий этих генов имели более низкое содержание кислорода в крови, однако использовался он гораздо эффективнее. чем у жителей равнинных территорий..

Как именно обнаруженные варианты генов влияют на эффективность использования кислорода. еще не установлено - этот вопрос вынесен на повестк дня в последующих исследованиях.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: