Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Метод распознавания плодности

Метод распознавания плодности

В ежемесячном цикле каждой женщины можно выделить плодный и неплодные периоды. Наблюдения за собой помогут каждой женщине и её супругу лучше узнать особенности друг друга, усиливая связь между супругами. В настоящее время все больше семей выбирают естественные методы планирования семьи. Такие способы контрацепции не предполагают использование каких-либо химических препаратов (противозачаточные таблетки, мази, свечи), а также барьерных методов, сохраняя тем самым естественную близость между супругами и, зачастую, здоровье женщины.

Зародившись в Европе, получил распространение и вдругих странах так называемый метод распознавания плодности (МРП), позволяющий свободно и осознанно регулировать временной промежуток между зачатиями.
 
Данный метод одобрен Всемирной Организацией Здравохранения как научный, основанный на знаниях анатомии и физиологии женщины. В ежемесячном цикле можно выделить плодный и неплодные периоды. Наблюдения за собой помогут каждой женщине и её супругу лучше узнать особенности друг друга, усиливая связь между супругами.

Использовать данный метод контрацепции могут и женщины с нерегулярным циклом либо в предменопаузе, а также кормящие и все, кому противопоказаны химические способы защиты от беременности. Метод зарекомендовал себя как абсолютно безопасный, не вредящий здоровью и требующий пристального наблюдения за собой. Женщины, практикующие МРП в течение длительного времени, хорошо осведомлены о состоянии своего организма, что позволяет им сразу замечать малейшие отклонения и вовремя обратиться к врачу.

Около 80% пар, ранее считавших себя бесплодными, после освоения МРП успешно становились родителями.
Считается, что в парах, практикующих МРП, более крепкие семейные отношения, поскольку метод требует от мужчины более трепетного отношения к женщине, помогает супругу осознать все процессы, происходящие в организме жены, усиливая любовь в паре, несмотря на необходимость воздержания. Люди в таких семьях учатся новым способам выражения чувств, лучше узнают и понимают друг друга, из интимной близости при таком подходе полностью исключается рутина.

Многие критикуют МРП, считая, что на него тратится слишком много времени. На самом деле подсчитано, что пара тратит на все измерения и наблюдения не более 10 минут в день.
Исследования, проведенные Всемирной Организацией Здравоохранения, подтверждают эффективность метода в 99% при условии соблюдения всех рекомендаций.,

Метод подходит всем, не требует никаких затрат, не нарушает менструальный цикл и не влияет в будущем на способность иметь детей (как многие современные препараты).

Итак, что конкретно включает в себя метод?

Известно, что зачатие ребенка возможно лишь в течение нескольких дней, которые считаются плодными, в другие дни интимная жизнь супругов носит свободный характер. Существуют признаки, по которым каждая женщина может определить свои плодные дни. Прежде всего это изменение характера слизи, которая появляется за несколько дней до овуляции и помогает сперматозоидам добраться до яйцеклетки. Перед овуляцией слизь имеет консистенцию сырого яичного белка и исчезает сразу после овуляции. В такой среде сперматозоиды сохраняют свою активность до 7 дней.

Второй признак — изменение базальной температуры тела. Температуру следует измерять всегда в одно и тоже время не вставая с постели, утром, после не менее чем 3-х часового непрерывного сна. До овуляции температура тела поддерживается на низком уровне, затем во время овуляции резко повышается и держится на таком уровне до 2-х недель, затем опять происходит спад.

Третий признак — изменение положения и степени твердости шейки матки. Обследование шейки проводит сама женщина в положении лежа. Перед овуляцией шейка поднимается, становится влажной и мягкой, приоткрыта. Сразу после овуляции шейка матки опускается, на ощупь твердая, сухая, плотно закрыта.
Таким образом, весь метод распознавания плодности основывается на самонаблюдениях, соответствующих записях и их интерпретации.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: