Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Возникновение тромбов имеет генетическую природу

Возникновение тромбов имеет генетическую природу

Причиной возникновения тромбов, повышающих риск заболеваний сердца, являются гены, считают американские исследователи.
Способность крови свертываться позволяет защитить организм от кровопотери в случае ранения или другого повреждения. Данная функция организма представляет собой сложный биологический процесс. Однако повышение свертываемости крови может привести к таким заболеваниям, как инфаркт, инсульт или тромбоз. 

Ученые из университета Хопхинса провели генетическое исследование, в котором приняли участие 5 тыс. добровольцев, не имеющих хронических заболеваний. Сделав генетические тесты образцов крови участников эксперимента, специалисты обнаружили, что на скорость образования тромба и его размер существенно влияют семь генов, причем каждый из них действует самостоятельно. Специалисты установили, что действие этих генов является причиной образования тромбов более чем в 500 миллионов раз чаще, чем других генов.

Исследователи считают, что полученные результаты помогут созданию новых лекарств, разжижающих кровь. Это позволит индивидуализировать лечение сердечно-сосудистых заболеваний, исходя из генетических особенностей каждого пациента.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: