Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Интересные факты о человеческом теле

Интересные факты о человеческом теле

Человеческое тело – удивительный, биологический и химический механизм, который подчиняется одному лишь головному мозгу. Тело взрослого человека состоит из 206 костей, а ребенка - из 300 костей.....

К этим костям прикрепляется более чем 639 мускулов. Человеческие бедренные кости, более сильные, чем бетон.Жизнь человека возможна только при температуре тела в пределах 32-43 градусов Цельсия. Кстати, не очень корректное выражение "Дурак ты, и уши у тебя холодные" как минимум некорректно с научной точки зрения: абсолютно у всех людей температура ушей ниже температуры тела на 1,5-2 градуса.

В течение суток у человека выделяется около 1 л слюны, 3 л желудочного сока, 2 л поджелудочного сока, 3,5 л кишечного сока, 1 л желчи. Кстати, когда в Европе вводили евро, монеты были тщательно исследованы на безопасность. Их даже растворяли в желудочном соке. Утвержденный вариант монет был совершенно не растворим в нем (В Мюнхенской детской больнице были проведены опыты с новыми монетамиВаши глазные яблоки состоят из соли на три с половиной процента.
 
 Человеческие зубы по твёрдости могут сравниться с камнями. Вы мигаете более чем 10 000 000 раз в год. 
Отпечаток языка, так же уникален для каждого человека, как и отпечатки пальцев. Язык - самый сильный мускул в Вашем теле.  Ваши ноги могут быть на 5 – 10% больше к концу рабочего дня.

Большая часть (85%) головного мозга человека состоит из жидкости, а именно воды. В мозге содержится 100 миллиардов нейронов, каждый из которых соединяется с 10000 других нейронов. Даже не все мощные ПК имеют такое количество связей, как главный «компьютер» человека. 

Большинство частиц пыли в Вашем доме состоит из мертвой кожи. Во время смеха можно сжечь до 3,5 калорий. Ресница живет приблизительно 5 месяцев. Ваше сердце бьётся более 100 000 раз в день.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: