Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Избыточный вес роженицы мешает грудному вскармливанию ребенка

Избыточный вес роженицы мешает грудному вскармливанию ребенка

По данным ВОЗ, меньше половины всех новорожденных получают грудное вскармливание в течение первого часа жизни, что делает их более уязвимыми для будущих болезней. И лишь 44% малышей в свои первые полгода питаются исключительно грудным молоком без дополнительного питания, что очень рекомендуют педиатры. Одна из самых частых причин этого - недостаток молока у матери.

Канадские ученые решили выяснить, почему одни женщины могут кормить грудью, а другие - нет и связана ли с этим их масса тела. Они изучили 122 исследования, в которых приняли участие более 42 500 матерей от 20 до 35 лет. 

«Матери с недостаточным или нормальным весом на 35% реже испытывали задержку выработки молока после родов, чем матери с избыточным весом либо с ожирением», - говорится в статье, опубликованной в научно-медицинском журнале Advances in Nutrition.

Ученые признают, что проблемы с грудным вскармливанием бывают и у худых женщин, все-таки лактация требует значительных затрат энергии. Однако «производительность ухудшается только в случаях серьезного недоедания», подчеркивают исследователи.

            «Потенциальные механизмы, которые связывают лишний вес и лактацию, могут включать гормональные и метаболические изменения, - считают ученые. - Так, инсулин играет ключевую роль в синтезе молочного белка. А инсулинорезистентность, частый спутник ожирения, может привести к снижению выработки молока у матерей».

Кроме того, по словам исследователей, лишний вес влияет на содержание пролактина, необходимого для выработки молока. Уровень этого гормона растет, когда женщина часто прикладывает ребенка к груди. Однако и здесь возникает проблема: грудничку бывает трудно взять большую грудь.

Еще одна из причин, это преждевременные роды, которые нередко бывают у женщин с лишним весом. Ребенок рождается раньше срока, а молоко у матери еще не пришло. Вдобавок сильно недоношенных малышей разлучают с мамами - отправляют в инкубатор для выхаживания новорожденных. Наладить лактацию в таких условиях сложно.

По словам экспертов, именно недостаток молока в первые дни после родов и является частой причиной, почему женщины переводят детей на смеси. А так как процент людей с избыточным весом и ожирением растет во всем мире, ученые опасаются, что в будущем все меньше матерей смогут обеспечить своих малышей грудным вскармливанием.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: