Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане возможен резкий рост на медицинские услуги врачей

В Азербайджане возможен резкий рост на медицинские услуги врачей

Привлечение в Азербайджан иностранных туристов в сегменте медицинского туризма, скажется на стоимости лечения для граждан республики. Поток пациентов в клиники и к узким специалистам, поднимет цены на услуги врачей и долгие ожидания приема. Уже сегодня пациенты из Венгрии, Польши, Чехии и Германии едут в Азербайджан воспользоваться "дешевой" для них медициной.

Сегодня 90% туристов приезжают в Азербайджан ради отдыха. Не многие иностранцы едут, чтобы поправить свое здоровье, в последнее время отмечается определенное оживление в данной сфере. В основном лечиться приезжают из 20-ти стран - государств СНГ и Восточной Европы.

         Медицинский туризм - совсем новое направление для Азербайджана. Известно, что в последнее время в стране появилось достаточно квалифицированных врачей, получивших образование в Европе и Турции. И иностранцы стали приезжать чтобы недорого лечиться у них.

В основном они обращаются за стоматологическими помощью и эстетической хирургией. Также у медицинских туристов не менее популярны бариатрические операции и косметология.

Например, стоимость некоторых видов медицинских услуг в Азербайджане на 40-50% ниже, чем в Турции, на 200-300% ниже чем в Европе.

Одним из успешных примеров медицинского туризма стал визит в 2022 году всемирно известной бразильско-британской телеведущей Джессики Алвес. Она прилетала в Баку, чтобы провести серию пластических операций, что позволило ей стать похожей на куклу Барби.

Телеведущая решила довериться азербайджанскому хирургу Мубаризу Мамедли. Ее примеру последовали сразу несколько иностранок, приехав непосредственно к этому пластическому хирургу.

Зубное лечение и протезирование в Баку

В Азербайджан часто едут из соседних стран, в частности из России и Казахстана, чтобы вставить зубные импланты. Стоимость такого импланта начинается от 450 манатов. За рубежом процедура восстановления обходится в разы дороже. Даже вместе с транспортными расходами походы к дантисту в Азербайджане намного выгоднее.

Ожидается, что в ближайший год в страну хлынут туристы, в том числе и те, кто приедет лечиться. Турпоток должен полностью восстановиться в 2025 году и достигнет уровня 2018-2019 годов, прогнозирует Fitch Solutions. 

Увеличение спроса на медицинские услуги в Азербайджане, предсказуемо поднимет планку стоимости лечения и создаст очереди к хорошим врачам.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: