Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачи считают, что маленьким детям уши лучше не прокалывать

Врачи считают, что маленьким детям уши лучше не прокалывать

Желание проколоть уши и подарить серьги дочери вполне объяснимо. Прокалывание ушей не является сложной процедурой и некоторые родители считают, что проколоть дочке ушки можно уже в первый год жизни. Но стоит ли это делать в раннем возрасте сегодня расскажем в нашем материале.

По мнению врачей, не следует прокалывать уши в раннем детстве, поскольку это может негативно сказаться на акупунктурных точках (точка глаза, миндалин, внутреннего уха), что в дальнейшем отразится на здоровье.

Возраст ребенка когда стоит решиться на прокалывание мочек ушей, не ранее 5 лет. Мало кто знает, но в раннем возрасте игла предпочтительнее, так как пистолет не прокалывает мочку уха в силу своего устройства, а разрывает ткани. 

Также, стоит помнить, что в возрасте до четырех лет выше вероятность, что после прокола серьги встанут асимметрично, так как мочка уха ещё будет расти и деформироваться. А в возрасте от 4 до 11 лет, наоборот, меньший риск развития асимметрии.

Да, пистолет работает быстро и менее болезненно, ребенок не успевает испугаться, но рана после него заживает дольше.

А еще после прокалывания уши у детей болят несколько дней, что нервирует ребенка, делает его капризным. К тому же есть риск, что у маленького ребенка серьги могут зацепиться за одежду, что может быть болезненно.

Не следует планировать процедуру на зиму, свежий прокол можно легко застудить.  Нежелательно прокалывать уши и в жаркий летний период - обильное выделение пота, пыль могут также привести к возникновению инфекций.

Лучше всего запланировать процедуру прокалывания ушей на конец весны или начало осени, когда ребенок не будет носить шапку, и пыли на улице значительно меньше, чем летом.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: