Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Приложения для мониторинга диабета дорогие и не приносят пользы

Приложения для мониторинга диабета дорогие и не приносят пользы

Новый аналитический отчет опровергает утверждение об эффективности распространенных цифровых решений для лечения диабета. В докладе, опубликованном Институтом технологий здравоохранения Петерсона (Peterson Health Technology Institute, PHTI), сообщается, что приложения для мониторинга диабета "не приносят значимой клинической пользы и приводят к увеличению расходов на здравоохранение".

           Как показало исследование приложения для контроля диабета не эффективны. Это первый анализ PHTI с момента его создания в июле 2023 года в качестве независимого эксперта по оценке цифровых технологий здравоохранения. Эта организация заявляет, что ее цель - предоставить независимые, основанные на фактах оценки новых продуктов, чего в настоящее время не хватает на рынке.

В ходе исследования были проанализированы восемь широко используемых цифровых инструментов здравоохранения, поддерживающих людей с диабетом 2 типа - от DarioHealth, Glooko, Omada, Perry Health, Teladoc (Livongo), Verily (Onduo), Vida Health и Virta Health.

PHTI заявил, что анализ был проведен группой экспертов с привлечением клинических консультантов. В качестве партнеров по оценке исследования организация привлекла компанию Curta, занимающуюся экономикой здравоохранения, и консалтинговую компанию Charm Economics, а также Институт клинико-экономического анализа (ICER), который совместно с PHTI разработал структуру оценки цифровых технологий здравоохранения.

Исследование было сосредоточено на снижении уровня HbA1c, который является стандартной формой измерения гликемического контроля у диабетиков.

         Анализ показал, что люди, использующие эти программные инструменты, "достигают лишь небольшого снижения уровня гемоглобина A1c (HbA1c) по сравнению с теми, кто ими не пользуется, и эти снижения не являются достаточными или достаточно устойчивыми, чтобы изменить траекторию изменений их здоровья или долгосрочного прогноза, включая сердечно-сосудистые риски".

По словам исполнительного директора Института медицинских технологий Петерсона Кэролайн Пирсон, в ходе анализа, проведенного PHTI, оценивалось, улучшают ли цифровые решения для лечения диабета показатели здоровья пользователей по сравнению с "обычным лечением".

В отчете было отмечено одно "многообещающее решение" из восьми, подвергшихся оценке, - решение компании Virta Health. Решение компании направлено на лечение диабета 2 типа с помощью персонализированной диетотерапии и удаленного медицинского обслуживания.

      Отрасль цифрового ожидаемо здравоохранения несогласна с оценкой PHTI

По мере того как заинтересованные стороны разбирались с выводами, отчет быстро вызвал дискуссии в социальных сетях. Многие участники рынка цифрового здравоохранения согласились с тем, что необходимо проводить более строгую и непредвзятую оценку решений, но поставили под сомнение подход PHTI к оценке. Более того, некоторые руководители заявили без протокола, что они были "ошарашены" тем, как PHTI проводила оценку.

"Это упущенная возможность провести обоснованную, непредвзятую оценку рынка. Вместо этого она была неточной и нестрогой, причем по многим причинам, в том числе из-за того, что в нее не были включены нужные эксперты, не были включены нужные исследования, не соблюдались рамки, которые были изначально опубликованы, и был очень узкий взгляд на результаты", — сказал в интервью доктор Омар Манеджвала, главный врач компании DarioHealth.

Организация Digital Therapeutics Alliance (DTx), в которую входит DarioHealth, сделала заявление, что она поддерживает "общую методологию" PHTI, но не согласна со сделанными выводами. DTx отметила отсутствие эндокринологов среди клинических консультантов, которые участвовали в подготовке и рассмотрении отчета. Кроме того, торговая группа DTx заявила, что в отчете сделаны "огульные выводы" в отношении всех продуктов для лечения диабета на основании небольшого объема выборки.

В свою очередь доктор Вольфберг из компании Virta считает, что акцент PHTI на клинических результатах был правильным подходом. "Тезис, что не следует обращать внимание на глюкозу и смотреть на анализ претензий, отвлекает от сути дела", — отметил он.

Многие руководители в сфере цифрового здравоохранения задались вопросом, как PHTI использовала данные, предоставленные компаниями.

          Digital Therapeutics Alliance подверг критике то, что при оценке PHTI опирался на прогностические модели, а не на реальные исследования по снижению затрат. "Сравнительные исследования с использованием фактических данных об использовании ресурсов здравоохранения обычно считаются более строгими, чем оценка влияния на бюджет с использованием предполагаемых моделей затрат, - написали представители DTx. - Вызывает озабоченность тот факт, что PHTI намеренно исключила опубликованные экономические исследования реального мира в пользу менее эффективных прогнозных моделей".

Представители других упомянутых в отчете компаний высказались примерно в этом же духе.

Что сообщается в отчете

Анализ PHTI состоял из двух основных компонентов - клинической эффективности и экономического воздействия.

С клинической стороны ученые сосредоточились на гликемическом контроле, а также на вторичных показателях здоровья, таких как сердечно-сосудистые факторы риска, масса тела, показатели, которые сообщают пациенты, и использование лекарств.

Анализ, проведенный PHTI, включал в себя систему оценки доказательств и обзор более 1100 статей. Согласно результатам исследований, эти цифровые инструменты обеспечивают небольшое снижение уровня HbA1c от 0,23 до 0,60 процентных пунктов по сравнению с обычным лечением.

Анализ PHTI также не выявил доказательств того, что цифровые инструменты управления диабетом улучшают другие факторы здоровья.

Экономический анализ организации смоделировал ожидаемую экономию средств на здравоохранение в результате улучшения гликемического контроля для пациентов, использующих цифровые решения для управления диабетом, которые зарегистрированы в Medicare, Medicaid и коммерческом страховании. 

          PHTI пришла к выводу, что цифровые решения для лечения диабета фактически увеличивают чистые расходы на здравоохранение.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: