Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку состоялся семинар для молодых медиков Азербайджана и Германии

В Баку состоялся семинар для молодых медиков Азербайджана и Германии

Медики практикующие в Европе приехали в Баку поделиться опытом. Состоялась встреча молодых азербайджанских врачей, работающих в Германии, с врачами и резидентами клинико-диагностической лаборатории учебной хирургической клиники АМУ, отделения анестезиологии и реаниматологии.
 

Открывая мероприятие, заместитель заведующего отделом резидентуры и магистратуры, ассистент Намиг Халилов отметил, что встреча-семинар посвящена теме "Рациональное использование антибиотиков".

Ведущий специалист отдела внутренних болезней и болезней легких, искусственного дыхания и медицины сна клиники Helios Siegburg, соучредитель форума азербайджанских врачей в Германии, докторант медицинского факультета Кельнского университета Эльвин Гусейнов рассказал о путях профилактики устойчивости к антибиотикам и обратил внимание на роль микробиома человека в болезнях и здоровье.

         "Как мы знаем, антибиотики состоят из природных и искусственно синтезированных веществ, которые могут влиять на рост и развитие бактерий. Прием антибиотиков необходим при наличии некоторых серьезных заболеваний, угрожающих здоровью человека. Но, к сожалению, под воздействием антибиотиков погибают не только болезнетворные бактерии, но и полезная микрофлора организма, и восстановление микрофлоры после курса антибактериальной терапии обязательно. Антибиотики чаще всего назначают при пневмонии, туберкулезе, заражении крови, острых желудочно-кишечных инфекциях, инфекциях, передающихся половым путем, послеоперационных осложнениях. Широкое применение антибиотиков приводит к появлению штаммов бактерий, устойчивых к этим препаратам. Под воздействием антибиотиков организм теряет способность самостоятельно противостоять различным инфекциям”.

Далее Айсель Ахмедзаде, врач Кельнской университетской клиники, Института микробиологии, иммунологии и гигиены, рассказал о быстро распространяющейся инфекции “Candida aurius”, устойчивой к флуконазолу.

Присутствовавшие на встрече профессор кафедры инфекционных болезней АМУ Садреддин Атакишизаде и ассистент кафедры II детских болезней Гульнара Наджафова высказали свое мнение по этой теме.

На интересном прошедшем собрании были даны ответы на вопросы, волнующие врачей и врачей-резидентов.

Встреча была организована клинико-диагностической лабораторией учебной хирургической клиники АМУ и отделом ординатуры и магистратуры.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: