Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Как женщине избавиться от цистита

Как женщине избавиться от цистита

Самое частое заболевание мочевыводящих путей у женщин, это цистит. Заболевание, провоцирует воспаление в слизистой оболочке мочевого пузыря, которое сопровождается нарушением его функции. У многих  воспалительный процесс распространяется глубже слизистой оболочки, тогда заболевание становится хроническим. Наши врачи рассказывают с помощью какого лечения можно избавиться от цистита навсегда.

О хроническом цистите говорят в том случае, когда есть не менее двух обострений за полгода или трёх - за год. Около 25% женщин переносят цистит в острой форме, а 15% страдают хроническим рецидивирующим циститом.

Хронические циститы чаще всего развиваются в возрасте 25–30 лет, а также у женщин старше 55 лет, то есть после менопаузы. 

Как развивается хронический цистит?

Практически всегда цистит обусловлен инфекцией. Чаще всего цистит вызывают бактерии кишечной группы, в 60% случаев возбудителем хронических циститов является кишечная палочка.

Кишечная палочка может не только размножаться на поверхности слизистой мочевого пузыря, но и проникать внутрь клеток, образуя резервуар внутриклеточной инфекции.

Хроническое воспаление протекает со сменой фаз обострения и ремиссии. Болезнь может протекать малосимптомно, с редкими обострениями. Тогда изменения в мочевом пузыре могут обнаруживаться только при эндоскопическом исследовании.

Боль может появляться или усиливаться в связи с актом мочеиспускания. Чаще всего при хроническом цистите она возникает в конце акта мочеиспускания.

Как лечить хронический цистит?

Чтобы избавиться от возбудителя инфекции, применяют антибактериальное лечение. Препарат выбирают по результатам бакпосева мочи. После снятия обострения может потребоваться повторное превентивное лечение курсами в течение 3–6 месяцев.

Для устранения причины хронического воспаления обязательно лечат основное заболевание: удаляют камни, полипы и т.д. При выявлении очагов хронической инфекции проводят их санацию, у женщин лечат воспалительные гинекологические заболевания и дисбактериоз влагалища.

Для стимуляции иммунной защиты организма показаны иммунотерапевтические и иммуномодулирующие препараты, внутрипузырное введение вязкоэластичного протектора для слизистой. Также назначаются растительные мочегонные, средства, улучшающие кровоснабжение тканей, повышающие устойчивость к гипоксии.

Женщинам назначают обильное питьё для усиления мочеотделения. Моча при этом становится менее концентрированной и раздражающей для слизистой оболочки мочевого пузыря. Кроме того, более частое мочеиспускание способствует вымыванию бактерий и других примесей из органа. Пища должна быть полноценной по содержанию белков и витаминов и способствовать кишечной перистальтике. Исключается острая, солёная еда, алкоголь, напитки с кофеином.

     Для терапии хронического цистита может применяться физиотерапия.

Проведя полный и правильный курс лечения, вы сможете избавиться надолго или навсегда от цистита.

Профилактика заболевания

Следует не допускать переохлаждений, следить за интимной гигиеной, укреплять иммунитет, соблюдать питьевой режим.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: