Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чем делали уколы в Средние века

Чем делали уколы в Средние века

Современную медицину нельзя представить без шприцов. Еще до того, как шприцы стали внешне напоминать те медицинские изделия, которые нам знакомы сегодня, врачи пытались вводить лекарства в кровь пациентов. Подобные манипуляции, в большинстве случаев заканчивались смертельными исходами, но решение было найдено французом Блезом Паскалем.

Во времена Гиппократа о том, как устроено кровообращение, было известно немного, а «прародители» современных шприцов работали по сходному принципу, напоминая, что-то среднее между волынкой и клизмой. Емкостью для лекарства обычно становился мочевой пузырь животных. Гиппократ научился соединять крупные сосуды пациентов с полой трубкой, конец которой был помещен в свиной мочевой пузырь, заполненный лекарством – из этого резервуара препарат мог поступать в кровеносную систему больного.

Значительных успехов в описании кровеносной системы добился британский врач Уильям Гарвей, который в 1628 году создал свое учение о системе кровообращения. Для того времени он достаточно подробно объяснил, как движется кровь и работает сердце, не упомянув лишь о капиллярах – мельчайших кровеносных сосудах, про которые тогда никто не говорил. Понимание того, как течет кровь, оказалось полезным – врачи начали активно экспериментировать с переливанием крови, с введением в кровоток различных препаратов.

В те годы для инъекций использовалось то, что можно было достать без особого труда – вместо игл применяли полый стол (очин) птичьего пера, который соединяли с рыбьим плавательным пузырем или мочевым пузырем животного. Пузырь наполняли лекарством, а затем сдавливали – препарат по полому стволу пера, заранее вставленному в кровеносный сосуд, попадал в кровь.

Особых успехов в экспериментах по инъекционному введению лекарств добился англичанин Кристофер Рэн, живший в XVII веке, который не был врачом, а занимался математикой и астрономией. Однако вклад, который он внес в медицину, довольно значителен – сегодня он считается одним из основоположников инфузионной терапии.

Создать первое устройство, внешне напоминающее современный шприц, удалось французу Блезу Паскалю в 1647 году. Инъектор Паскаля, кажется, оказался слишком прогрессивным устройством для своего времени – разработку из иглы, поршня и цилиндра врачи того времени не оценили и изобретение оказалось забытым как минимум на полтора века.


В начале XIX века один за другим стали появляться устройства, похожие на то, что предлагал Паскаль. Одно из них – металлический «стилет», изобретенный Нойнером. Шприц состоял из цилиндра, поршня и тонкой иглы, проходившей через всю конструкцию. Игла не была полой и использовалась только для прокалывания кожи, лекарство же попадало в образовавшуюся рану по узкой трубке из цилиндра. Полые иглы изобрел ирландец Фрэнсис Ринд в 1844 году – их он использовал для подкожного введения, что и стало окончательным шагом к созданию прототипа современного шприца.

Сам шприц независимо друг от друга придумали шотландец Александр Вуд и француз Шарль Правас. Их разработки, относящиеся к середине XIX века, похожи и на хорошо забытый инъектор Паскаля, и на современные шприцы, которые нам отлично знакомы. Их явное преимущество – полые иглы, упрощавшие введение лекарства, а также каучуковый цилиндр, что позволяло усиливать давление при впрыскивании препарата.

Еще более востребованными шприцы новой модели стали после того, как каучуковый цилиндр заменили цилиндром из стекла – это случилось в 1894 году. Насечки, отмечающие объем препарата, наносили прямо на стекло, вводить точную дозу лекарства стало проще и удобнее.

        Стеклянный шприц был разработан и запатентован Жанной Аматеус Луер-Вульфинг, став в дальнейшем визитной карточкой дома Луер, занимавшегося выпуском медицинской продукции.

Еще одно достижение семьи Луеров – метод соединения иглы, который до сих пор считается международным стандартом, с самим телом шприца. Сегодня крепление типа Луер, когда игла надевается на конус, расположенный на конце цилиндра, считается самым распространенным в мире.

Одноразовые шприцы – новая веха

В начале XX века в клинической практике начали использовать шприц «Рекорд», который применяется и по сей день. Его цилиндр запаян с двух сторон металлическими колечками, а поршень внутри двигается с усилием из-за того, что он соединен с резиновыми уплотнителями.

Идея о создании одноразовых шприцев пришла Артуру Смиту, который получил патент на свое изобретение в 1950 году. Смит, правда, предложил делать стеклянные шприцы, использование которых не требовало дополнительной стерилизации. Риск разбить такое устройство оставался высоким.

Несколькими годами позже – в 1956 году – фармацевт и ветеринар из Новой Зеландии Колин Мердок придумал пластиковый предзаполненный шприц. Изначально изобретение применялось только в ветеринарии, пользоваться пластиком с «пациентами», поведение которых было не всегда предсказуемым, было гораздо удобнее. Кстати, сперва идея использования пластика как основы для шприцов не получила широкого одобрения – к пластику относились с подозрением, а потому вводить в организм человека лекарство, контактировавшее с этим материалом, казалось не лучшей идеей.

         Начиная с 1961 год производство пластмассовых одноразовых шприцов, простерилизованных и помещенных в индивидуальную упаковку, стало нормой во всем мире. Иглы больше не тупились от многократного использования, шприцы не надо было стерилизовать, а ход иглы был плавным из-за прорезиненных накладок поршня – все это позволяло вводить лекарство с большим комфортом для пациента.

На этом совершенствование шприцов не остановилось. Сегодня в ассортименте врачей есть как инсулиновые шприцы маленького объема с тончайшими иглами, так и большие шприцы Жане, имеющие объем 150 мл, и предназначенные для промывания полостей или отсасывания жидкостей. Уже в XXI веке появились саморазрушающиеся, или так называемые «умные» шприцы, конструкция которых исключает их повторное использование – после введения лекарства игла остается внутри цилиндра и сделать таким шприцом инъекцию просто невозможно.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: