Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Хроническая тазовая боль

Хроническая тазовая боль

По оценкам ВОЗ, примерно каждый пятый человек в мире страдает хронической болью той или иной локализации. Боли в области таза ежегодно заставляют обращаться к гинекологу более 60% женщин. Хроническая боль может возникать периодически или быть постоянной. Для того чтобы боль считалась хронической, не обязательно, чтобы она возникала каждый день. Что может вызывать хроническую тазовую боль, сегодня расскажем в нашей статье.

Хроническая тазовая боль (ХТБ) относится к разряду междисциплинарных проблем. Как правило, пациент с ХТБ получает консультации целого ряда специалистов: гинеколога, проктолога, уролога, психиатра и, тем не менее, в итоге нередко остается со своей болью один на один.

Согласно определению Международного общества по континенции - контролю мочеиспускания (International Continence Society), синдром ХТБ - это наличие постоянной или периодически повторяющейся боли в области таза, сопровождающейся симптомами дисфункции нижнего отдела мочевыделительного тракта, нарушения половой функции, кишечной дисфункции при отсутствии подтверждения инфекционного заболевания или другой верифицированной патологии.

             Механизмы возникновения тазовой боли очень разнообразны, многие из них мало изучены.  Показательны данные Национального института здоровья США, согласно которым ХТБ становится причиной почти для 40% лапароскопических операций на органах малого таза, однако лишь в 30% случаев удается обнаружить инфекционно-воспалительную или иную висцеральную причину боли.

Мы имеем право называть боль «тазовой», если она локализуется в нижних отделах живота ниже пупка, в нижней части спины и крестце, в промежности, в области наружных половых органов, влагалища, прямой кишки, с возможной иррадиацией по передне-внутренней поверхности бедер. Обычно пациенты не могут указать точную локализацию боли и отделить эпицентр боли от зоны иррадиации.

Согласно рекомендациям руководства Европейской ассоциации урологов от марта 2009 г., термин «хроническая тазовая боль» правомерен в том случае, если рецидивирующая или постоянная боль беспокоит пациента не менее 6 мес.

             Для верификации генеза ХТБ, как и любого заболевания, самое важное значение имеет грамотно собранный анамнез: история настоящего заболевания, семейный и социальный анамнез, подробные данные о сопутствующей патологии.

В клинической практике тем не менее нередко встречаются пациенты с болями в ано-копчиковой области, промежности, половых органах, стандартное лабораторно-инструментального обследование которых не позволяет установить генез болевого синдрома. 

Одной из важных и при этом часто упускаемой узкими специалистами причиной является нейрогенная причина тазовой боли, а именно невралгия полового нерва.

Половой нерв - обеспечивает иннервацию мышцы, поднимающую задний проход и копчиковую мышцу, сфинктер ануса, поперечную мышцу промежности, луковично-пещеристую мышцу, иннервирует кожу передней части заднего прохода, заднюю сторону мошонки или больших половых губ, кожу полового члена или клитора, мочеиспускательный канал и сфинктер мочеиспускательного канала. 

Компрессия полового нерва может развиться как из-за воздействия напряженной грушевидной мышцы, так и вследствие сдавления его между крестцово-остистой и крестцово-бугорной связками. Также нерв может быть компримирован в половом канале - канале Алкока , который формируется расщепленной фасцией внутренней запирательной мышцы. 

            Помимо компрессии причинами нейропатии полового нерва могут быть его повреждение в процессе родов, травмы малого таза и злокачественные новообразования.

В диагностике компрессии полового нерва в канале Алкока помимо электронейромиографии (ЭНМГ) также может помочь трансвагинальное УЗИ с оценкой кровотока в a. pudenda и v. pudenda, поскольку при компрессии нерва эти сосуды также подвергаются сдавлению, что проявляется снижением скорости кровотока на стороне поражения. Для исключения онкопатологии как причины нейропатии необходимо проведение магнитно-резонансной томографии органов малого таза.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: