Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Светодиодные лампы вызывают диабет

Светодиодные лампы вызывают диабет

Распространившейся по всем странам эпидемии диабета может в какой-то степени содействовать длительное облучение жестким голубым светом, который испускают светодиодные лампы. За последние 30 лет повсеместный переход в США, России, Китае, европейских и азиатских странах на энергосберегающие светодиоды, привел к резкому всплеску диабета.

В 90-е годы, когда началась кампания по экономии электроэнергии, западные правительства заставляли людей переходить на светодиоды, запретив производство традиционных ламп накаливания. 

По данным Международной диабетической федерации, рост числа пациентов с этим заболеванием превысил прогнозированные темпы.
 
Как отмечает Эндокринологический научный центр, в России численность заболевших сахарным диабетом по сравнению с 2000 годом увеличилась более чем в два раза. Темпы его распространения сейчас расцениваются как эпидемические. 

Показательно, что самый большой прирост пациентов с диабетом произошел с 2010 года - как раз тогда у нас был объявлен решительный переход на энергосберегающий свет.

Светодиодные лампы долго работают и действительно снижают потребление электричества. Но у светодиодов найден крайне неприятный эффект: они испускают свет голубого спектра, а тот нарушает нормальное функционирование организма и повышает содержание сахара в крови. 

Ученые Университетского колледжа Лондона говорят, что преобладание голубого спектра укорачивает жизнь, они назвали его бомбой замедленного действия для человечества.

Профессор Глен Джеффри называет токсичным голубой свет без включения в него красного спектра. Он напоминает, что до 90-х годов у всех горели лампы накаливания, обладающие необходимым организму балансом голубого и красного. Тем, кто не может отказаться от светодиодного освещения ради экономии платы за электроэнергию, Джеффри советует больше времени проводить на солнце. Прогулки даже в пасмурный день снизят последствия воздействия голубого.

Красный свет с длиной волны 670 нм сегодня используется в терапии против старения. Доказано, что он стимулирует выработку энергии в клетках, повышает потребление глюкозы, что приводит к уменьшению ее уровня в крови на 27,7 процента. Такая световая терапия уже применяется и в лечении диабета. Однако в окружающем человека мире возникла серьезная нехватка красного цвета, люди почти целый день и на работе, и дома находятся в светодиодной среде.

Предупреждения ученых и медиков отвергаются, что становится вопросом большой политики.

Доктор Майкл Поунер предупреждает, что воздействие света на работу митоходрий отражается на состоянии всего нашего организма на клеточном и физиологическом уровнях. После потребления пищи рекомендуется 15-минутное облучение красным светом, что позволяет снизить вредные всплески уровня глюкозы.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: