Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Серьезный вред мозгу может нанести полный отказ от мяса

Серьезный вред мозгу может нанести полный отказ от мяса

Есть мясо регулярно необходимо хотя бы для того, чтобы у человека хорошо функционировал головной мозг. Чем грозит отказ от мяса и почему растительный белок не может компенсировать белок животный, расскажем в нашей статье.

Примерно через полгода на растительном рационе появляются первые признаки нарушений в работе организма. Начинается выпадение волос, кожа становится сухой или наоборот воспаленной и раздраженной, ногти ломкими, нарушается работа синапсов мозга. 

Ряд веществ, необходимых для хорошей работы мозга, содержатся только в мясе и восполнить их количество за счет других источников практически невозможно, - среди них витамин B12, жирные омега-3 кислоты, цинк, холин, железо и йод.

Употребление мяса не вызывает опасных скачков уровней глюкозы и инсулина в крови, а, значит, не способствует метаболическим изменениям и ожирению, которое негативно отражается на мозговой активности.

Полный отказ от мяса врачи категорически не рекомендуют. А вот разумное ограничение мясных продуктов в рационе (до 1-2 раз в неделю) вполне допустимо.

Некоторые исследования доказывают, что такое питание помогает снизить риск инсульта, инфаркта, развития воспалительных и онкологических заболеваний, болезни Альцгеймера.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: