Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология В 2030 году мировые расходы на лечение диабета достигнут 2,5 трлн долларов

В 2030 году мировые расходы на лечение диабета достигнут 2,5 трлн долларов

Через 15 лет каждый пятый человек в мире будет диабетиком. Распространенность диабета в мире растет, что увеличивает средства, необходимые для лечения этого заболевания. Согласно данным, опубликованным в The Lancet, к 2050 году этот диагноз будет поставлен у 1,4 миллиардам человек, что вдвое превышает текущую статистику.

В 2019 году сахарный диабет был занесен в список восьмой причины смерти и инвалидности во всем мире.

По мнению специалистов, предстоящая эпидемия диабета увеличит расходы на здравоохранение, поскольку диабет вызывает заболевания сердца и почек, а также другие заболевания. 

Одной из основных причин такого прогноза распространения заболевания является ожирение. 

Согласно статистике, на данный момент сахарным диабетом первого и второго типов во всем мире страдают 529 миллионов человек, что превышает 6% населения земного шара. Несмотря на развитие медицины и рост мировой экономики, здоровье людей по-прежнему находится под угрозой. 

В 2021 году Всемирная организация здравоохранения запустила несколько новых проектов, направленных на профилактику заболеваний, в дополнение к достижению определенных целей лечения. 

Ученые уделяют особое внимание распространенности диабета и его влиянию на продолжительность и качество жизни человека. 

Исследование было основано на данных из 204 стран, и его результаты дают повод для беспокойства. 

Согласно статистике в 2024 году уже  6 из каждых 100 человек на планете живут с этим диагнозом.

Согласно другому выводу исследования, менее 1% населения мира в возрасте до 20 лет страдает сахарным диабетом. Соответственно, с возрастом бремя этого заболевания возрастает.

Полученные результаты еще раз подтверждают необходимость пропаганды здорового образа жизни. 

Согласно другому исследованию, опубликованному в журнале Diabetes Care, при наихудшем сценарии к 2030 году объем расходов на лечение диабета увеличится с нынешних 1,3 трлн долларов до 2,5 трлн долларов.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: