Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Японии разработали первую трехмерную модель гематоэнцефалического барьера

В Японии разработали первую трехмерную модель гематоэнцефалического барьера

Модель представляет альтернативу использованию животных в процессе разработки и проверки действенности и безопасности лекарств, способных проникать через барьер. Платформу также можно адаптировать для изучения различных болезней, в том числе нейродегенеративных заболеваний, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

      Модель построена на основе культуры вспомогательных клеток человеческого мозга, а также клеток стенок сосудов, выращенных из стволовых клеток. Эксперименты показали, что созданная 3D-модель воспроизводит ключевые функции барьера между мозгом и кровеносной системой и позволяет использовать ее для изучения свойств ГЭБ и для разработки новых лекарств.

     Гематоэнцефалический барьер представляет собой ткань, которая отделяет мозг от кровеносной системы. Он пропускает через себя только питательные вещества, отходы жизнедеятельности, небольшие сигнальные молекулы и некоторые типы иммунных клеток и защищает мозг от большинства известных инфекций и многих токсинов. Нарушение целостности ГЭБ часто приводит к развитию воспалений мозга и других тяжелых последствий для пациента. Также ГЭБ не позволяет многим лекарствам проникать внутрь тканей мозга, что сильно ограничивает их применимость.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: