Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане будут введены новые нормы питания для больных туберкулезом

В Азербайджане будут введены новые нормы питания для больных туберкулезом

Лечение антитуберкулезными лекарственными препаратами отрицательно влияет на обменные процессы в организме больного. Витамины и минералы хорошо повышают переносимость медикаментов и ускоряют процесс выздоровления. В Азербайджане принято решение для больных туберкулезом ввести новые сбалансированные нормы питания.

Как сообщает портал Bakumedinfo, об этом говорится в отчете о деятельности Кабинета министров за 2023 год.

Так, экспертами разрабатываются новые обогащенные нормы питания для больных туберкулезом, которые не менялись уже более 40 лет.

Отмечается, что необходимо уделять особое внимание питанию больных туберкулезом, так как это играет крайне важную роль в их выздоровлении. 

Проблема заболеваемости туберкулезов в Азербайджане стоит достаточно остро, далеко не все больные находятся под наблюдением, еще большее количество просто не проходит диагностику. 

Реального количества "скрытых" туберкулезников не знает никто.

Согласно, международным протоколам, только грамотно составленный рацион питания (с правильным соотношением пищевых компонентов) помогает ускорить реабилитацию больного после интенсивной антибиотикотерапии.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: