Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Российские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце

Российские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце

Кардиохирурги Мариинской больницы в Санкт-Петербурге предложили новый метод лечения патологии корня аорты и аортального клапана. Операция по новой модифицированной методике проводилась 76-летней пациентке. Уникальность данной операции с быстрой реабилитации пациента, в течении всего нескольких дней.

Медики скомбинировали и модифицировали два известных в мировой клинической практике метода восстановления работы аортального клапана и провели первую операцию. Процедура получила название FLOZ.

Экстренная помощь потребовалась 76-летней пациентке, у женщины был значительно расширен корень аорты, что могло быть чревато его последующим разрывом, и сужен аортальный клапан, из-за чего сложно подобрать механический или биологический протез подходящего размера.  

FLOZ - комбинация процедуры под названием Florida Sleeve, которая заключается в стабилизации кольца и сужении корня аорты до нормальных размеров сосудистым протезом, и операции по методу Озаки - формировании новых створок аортального клапана из собственного перикарда пациента. Российские кардиохирурги внесли некоторые изменения в оба метода с целью избежать сложностей с имплантацией протеза и профилактировать возникновение аневризмы и расслоения аорты.

По их данным, после такого сложнейшего хирургического вмешательства восстановление проходит достаточно быстро, и уже в первый день после операции клапан функционирует как родной. При этом пациент не нуждается в дополнительных поддерживающих лекарственных препаратах и уже через пять дней готов к выписке, а через два месяца возвращается к обычной полноценной жизни.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: